SCRIPTMEN
Среда, 24.04.2024, 01:51
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Гонорары - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Обо всем, что волнует » Свободный форум » Гонорары
Гонорары
НораДата: Вторник, 27.01.2009, 22:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Вот что написал ВР на Сценаристе:

животрепещущая тема

вот я после весьма долгого перерыва почитал что пишут на сайте в разных ветках. и в связи с тем что большинство участников форума трудится в русской телеиндустрии время от времени возникает вопрос в связи со снижением закупочных цен на тв: а сколько платят и/или будут нонче платить авторам? слухи будируются разные но конкретных цифр я не видел.

так вот. делюсь информацией из первых рук - из ПРИЛОЖЕНИЯ № 2
к Протоколу заседания АКТ №3 от 02.12.2008 г. Информация эта по поводу гонораров авторам отнюдь не конфиденциальная - наоборот - продюсеры-члены ассоциации заинтересованы в ее распространении.
итак вот и цены (цитирую приложение) без комментариев:

1. Гонорары авторов сценариев устанавливаются исключительно в зависимость от жанра аудиовизуального произведения без скидок и сносок на количество авторов, работающих над единицей сценария.

В системе определения авторских гонораров, Ассоциация рекомендует своим участникам отталкиваться от МПМ (месячного прожиточного минимума). Эта схема была ранее предложена и использована при определении тарифных ставок для актеров.
1 МПМ = 4330 руб. В сетке указаны МАКСИМАЛЬНЫЕ ставки."

Полный метр (полнометражный художественный фильм для кинопроката) 1 150 МПМ = 649 500 руб.
Телефильм (Полнометражный художественный фильм для ТВ показа) 1 65 МПМ = 281 450 руб.
Минисериалы (вертикальные) до 24 20 МПМ = 86 600 руб. за сценарий одной серии
Горизонтальный сериал от 25 18 МПМ = 77 940 руб. за сценарий одной серии.

2. Допускается установление в договорах с авторами сценария условия о получении премии/бонуса в будущем – только по окончании проекта и в зависимости от достижения определенных показателей (рейтинги и т.п.).

3. Допускается отступление от принятой тарификации в отдельных обоснованных случаях только для сценариев полнометражных фильмов и при условии сообщения об этом участникам Ассоциации до запуска проекта.

4. Рекомендовать Ассоциации не учитывать разбивку на этапы и виды проделанных работ (сюжет, диалог, литературная обработка и т.п.).

5. Гонорар за одну единицу сценария включает оплату всех участвовавших в его создании авторов.

6. Учитывая сложившуюся практику работы с ИП членам Ассоциации рекомендовано допускать включение в оплату половины налога (3,25%), как и в «актерской» практике.

7. В случае заказа Каналом конкретного продукта или покупки прав для Канала (форматов) и согласия Каналом включить в бюджет отдельной строкой сценарные разработки, данные рекомендации (тарифы) не актуальны.

8. Мы пришли к выводу, что работа над экранизацией и адаптацией форматов по трудоемкости и энергозатратам мало чем отличается от создания оригинального произведения, поэтому должна оплачиваться исходя из этих же параметров.

9. Персональные авторские списки автором, зависящих не от качества сценариев, а от заслуг авторов - не создаются.

и так далее.
таково нынешнее мнение АКТ.


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
ЛалаДата: Вторник, 27.01.2009, 22:38 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
а ВР это кто? Если бы ВП или хотя бы НМ я б еще поняла как-то...)))))

я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
НораДата: Вторник, 27.01.2009, 22:43 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Ну, ты, Лал, замахнулась biggrin

ВЕСЕЛЫЙ РАЗГИЛЬДЯЙ wink


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
ЛалаДата: Вторник, 27.01.2009, 22:47 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
А... ну если перевести в баксы, то в принципе... а откуда он эту инфу взял интересно.

я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
НастройщикДата: Вторник, 27.01.2009, 23:08 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 925
Статус: Offline
Лала, официально разослана во все кинокомпании...

http://kino-teatr.ru/kino/producer/9211/works/
http://foto.mail.ru/mail/bokovikov777
 
ЛалаДата: Среда, 28.01.2009, 01:14 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
Настройщик, ого. серьезно.))))) Смущает только что больше нельзя, зато меньше можно, и насколько меньше не оговорено.))))))))

я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
ЛююДата: Среда, 28.01.2009, 01:24 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Статус: Offline
Откровенно возмутило вот что:

Допускается отступление от принятой тарификации в отдельных обоснованных случаях только для сценариев полнометражных фильмов и при условии сообщения об этом участникам Ассоциации до запуска проекта.

Если это рекомендации, то с какой стати они решают, что допускается, а что нет. И с чего вдруг продюсеры обязаны отчитываться о заключённых контрактах перед ассоциацией? Можно подумать, именно она финансирует все кинопроекты. angry

Ещё больше возмущает, что мы опять упёрто идём своим путём. Качество продукта вообще не принимается в расчёт. И пофиг нам на опыт Голливуда и прочих разных, где продюсеры готовы платить в разы больше за материал, в котором чувствуют коммерческий и художественный потенциал.
Интересно, работы раскрученных авторов тоже будут оплачиваться, исходя из этих рекомендаций?
Володарскому или Кудре будут платить по 7 т.у.е за сценарий? Эта система напрочь отбивает у сценаристов стремление к росту. Зачем, если тебе одинаково заплатят как за шедевр, так и за качественную поделку? И снова приходим к тому, что было до кризиса - сценарий для наших продюсеров дело десятое. А значит и сам фильм для них опять не важен. Главное сэкономить.

Сообщение отредактировал Люю - Среда, 28.01.2009, 01:27
 
МедниковДата: Среда, 28.01.2009, 02:47 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1944
Статус: Offline
Особенно умиляет равнение на МПМ. На который, как научно доказано, прожить нельзя... Но вот - поднимутся цены на калоши резиновые, которые по корзине МПМ человеку положено покупать раз в пять лет - и, ура, вырастут и гонорары сценаристов!
В общем, теоретически, написав и продав супер-пупер сценарий телефильма, человек может купить жестяную таратайку волжского автозавода. Без подушек безопасности - но разве ценна жизнь тех, кого зрители все равно не знают? Это ж не Звезды, произносящие и перевирающие наши слова, но покупающие на свои гонорары квартиры.
Да и телефильмы сейчас никому не нужны...
Понятно, что это разговоры в пользу бедных. Но какие еще разговоры нам, бедным, вести?


Пишу гениальную книгу.
 
ЛалаДата: Среда, 28.01.2009, 13:14 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
А я думаю - фигня все это. Народ расслабтесь и живите, все - как раньше только с кризисом.))))

я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
ЛююДата: Среда, 28.01.2009, 13:39 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Статус: Offline
Лала, неее, надо немного побухтеть. Начинаешь чувствовать себя прямо этаким голливудским сценаристом на грани забастовки. smile
 
IndianaДата: Среда, 28.01.2009, 14:04 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Quote (Люю)
неее, надо немного побухтеть

Люю, тут главное только не перебухтеть, а то все сейчас в кризис нервные стали smile

 
МедниковДата: Среда, 28.01.2009, 14:33 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1944
Статус: Offline
Люю, нас от голливудских сценаристов отличает не только уровень зарплат, средний уровень профессионализма и отсуствие института агентов. Еще и - полное отсуствие организованности.
Даже подобия профсоюза нету. А работодатели меж тем договорились. То, что нам там написали - выше... это картельный сговор. Монополия. И если в случае с актерскими гонорарами все оправдано... То при том положении, которое тут у сценаристов что-то у них еще отрезать... Эпитет, характеризующий это каждый может поставить сам angry Можно, корнечно, поставить "рационально" или "вполне справедливо" tongue
Понятно, что мне, например, и до этих ставок еще пахать и пахать, так что меня (как и многих здесь) эти ограничения в ближайшем будущем вряд ли коснутся. Но ощущение есть - что-то идет не так....


Пишу гениальную книгу.
 
ГОШАДата: Среда, 28.01.2009, 15:01 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Статус: Offline
господа! мы же в россии живем! Ик! Кому водки? biggrin Ну, за гонорарры.....!

если знать прикуп! То Сочи точно обеспеченно!
 
ОльгаДата: Среда, 28.01.2009, 15:47 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6564
Статус: Offline
Quote (ГОША)
господа! мы же в россии живем! Ик! Кому водки? Ну, за гонорарры.....!

ГОША, наливай. smile


http://www.armada.ru/avKulag.htm
 
БелыйДата: Среда, 28.01.2009, 16:13 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Рынок сам всё отрегулирует! За хорошую вещь, всегда найдётся конкретный чел. кто заплатит больше. И рубль будет падать и падать cry И всё опять перепутается. smile

Всегда!
 
ГОШАДата: Среда, 28.01.2009, 21:54 | Сообщение # 16
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Статус: Offline
а кушать хочется всегда biggrin

если знать прикуп! То Сочи точно обеспеченно!
 
ЛалаДата: Четверг, 29.01.2009, 04:08 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
даже после водки?))))) ну вы, батюшка....

я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
ЛонелиДата: Четверг, 29.01.2009, 04:11 | Сообщение # 18
Вечный студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3746
Статус: Offline
Хочу водки, но нельзя сейчас...

----------------------------------------------------------------
Тщетно, художник, ты мнишь, что творений своих ты создатель!
Вечно носились они над землею, незримые оку.
 
ЛалаДата: Четверг, 29.01.2009, 04:19 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
Лонели, в 4 часа ночи водки, батенька вы хуже Гоши...

я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
ЛонелиДата: Четверг, 29.01.2009, 10:43 | Сообщение # 20
Вечный студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3746
Статус: Offline
Лала,
Quote
вы хуже Гоши...

Не могу ни подтвердить ни опровергнуть это предположение: я с Гошей водку не пил ниразу biggrin


----------------------------------------------------------------
Тщетно, художник, ты мнишь, что творений своих ты создатель!
Вечно носились они над землею, незримые оку.
 
Форум » Обо всем, что волнует » Свободный форум » Гонорары
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024