SCRIPTMEN
Суббота, 20.04.2024, 00:58
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная О ком пишем? - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Обо всем, что волнует » Свободный форум » О ком пишем? (Кто главный герой? Сценарист и его знакомые?)
О ком пишем?
Oleg777Дата: Среда, 01.10.2008, 15:58 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
О ком мы пишем?
О себе?
Своих знакомых?
Враги в сценарии - наши реальные враги?
Друзья - реальные друзья?

Вот говорят, что все сценаристы пишут о себе и своем окружении.
Выссказывание справедливо?

 
IndianaДата: Пятница, 03.10.2008, 20:17 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1434
Статус: Offline
Кстати интересная тема! Конечно же, в персонажах, особенно в ГГ есть частичка нас самих. Но я бы не сказал, что кого-то из своих персонажей я списывал со своих знакомых-родных. Такого найти не могу. Но может где-то на уровне подсознания...
 
oopsovichДата: Воскресенье, 05.10.2008, 12:24 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Статус: Offline
Quote
Вот говорят, что все сценаристы пишут о себе и своем окружении.
Выссказывание справедливо?
Однозначно нет. Разумнее полагать, что герои рождаются воображением. Качества, присваеваемые героям - это отражение восприятия сценаристом хорошего и плохого. У каждого из нас есть такое представление. Когда смотришь фильм и там хороший герой какой-то не такой, лично я полагаю, что и сценарист такой же. Потому, как именно по его мнению этот герой является хорошим smile
Манеру речи, конечно, сценарист частично черпает из окружения. Но окружения не достаточно, что бы сотворить что-то не обычное. Тут-то и включается фантазия, придумываются герои и ситуации. Сценарист фильтрует: Это качество мне симпатично, использую для хорошего героя, а вот это подходит плохому.
Так что, по моему мнению, по героям можно судит не об окружении сценариста, а о его представлениях о хорошем и плохом.
 
Oleg777Дата: Воскресенье, 05.10.2008, 15:32 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (Indiana)
Кстати интересная тема! Конечно же, в персонажах, особенно в ГГ есть частичка нас самих. Но я бы не сказал, что кого-то из своих персонажей я списывал со своих знакомых-родных. Такого найти не могу. Но может где-то на уровне подсознания...

Indiana, ВЫ прямо в яблочко попали. Потому и спросил, чтозадумался над этим недавно. Оказалось, что все персонажи мне знакомы. Обычно кто-то из окружения. Вот была например безответная любовь, так я пождсознательно даю всем стервам характер этой девушки. Имя и возраст конечно меняю, но так или иначе, все равно это она.
Тоже и с положительными персонажами.

По большому счету спросил потому, что услышал интервью Донцовой. Она рассказывала о своем сыне. Описывала его в одном из романов. Там герой попадал в аварию и ее сын чуть не погиб в аварии. После этого Донцова старается абстрагироваться.

Как вы считаете имеем ли право мы писать о своих знакомых, Этично ли это. Даже если например в результате описанной аварии вашего врага в сценарии, реальный прототип в реальной жизни окажется в той-же ситуации.

Я пока за собой такого не замечал.
А у Вы?
Знаете тут больше мистики и магии, но должны ли мы задумываться над этим чтобы не разрушить ничью жизнь. своими мыслеобразами?

 
Oleg777Дата: Воскресенье, 05.10.2008, 15:37 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (oopsovich)
Так что, по моему мнению, по героям можно судит не об окружении сценариста, а о его представлениях о хорошем и плохом.

oopsovich, я почему спросил.
Это ведь как в любви. Вот например парень влюбляется в девушку. Он ничего не осознает, а по мнению многих психологов, потому что девушка похожа на ео мать.
Так и с персонажами. На подсознательном уровне они все персонифицированы.
Вы так не считаете?

 
oopsovichДата: Воскресенье, 05.10.2008, 17:07 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Статус: Offline
Oleg777,
Quote
потому что девушка похожа на ео мать
а некоторые даже утверждают, что хотят свою мать dry
Quote
Как вы считаете имеем ли право мы писать о своих знакомых, Этично ли это. Даже если например в результате описанной аварии вашего врага в сценарии, реальный прототип в реальной жизни окажется в той-же ситуации.
Я не сопоставляю конкретных людей. Я использую свое понимание плохого и хорошего. То есть характер героя не проецирую как отражение знакомых. А вот что у меня случилось и я, признаюсь, немного в сметении.
Я пишу сценарий, где отец героя погибает. На днях мне звонит мама, жалуется на очень тяжелую болезнь. Вот это, не вольно, натолкнуло на опасения sad То есть конкретно такие персонажи как мать, отец, брат, сестра, сын, дочь. Меня больше волнуют, чем просто герой.
Quote
По большому счету спросил потому, что услышал интервью Донцовой. Она рассказывала о своем сыне. Описывала его в одном из романов. Там герой попадал в аварию и ее сын чуть не погиб в аварии. После этого Донцова старается абстрагироваться.
Здесь, кстати как раз речь о сыне.
 
Oleg777Дата: Воскресенье, 05.10.2008, 17:48 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (oopsovich)
Я пишу сценарий, где отец героя погибает. На днях мне звонит мама, жалуется на очень тяжелую болезнь. Вот это, не вольно, натолкнуло на опасения

Вот вот!!!
Я об этом же!!!
На подсознательном уровне у меня героиней была девушка, в которую был безответно влюблен. По сценарию она попадает в автокатастрофу, а через месяц я узнаю что эту девушку в реальной жизни тоже сбила машина!!!
Вот в чем ужас!!!
Сижу, думаю, виню себя что это как-то связано с материализовавшейся сценарной выдумкой.
Народ, у кого-то было подобное?

 
oopsovichДата: Воскресенье, 05.10.2008, 18:42 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Статус: Offline
ужас, но верить не хочется. Говорят, если веришь, сбывается, не веришь - все мимо пройдет. Я гоню подальше эти мысли. Выдумка есть выдумка.
 
Oleg777Дата: Понедельник, 06.10.2008, 14:23 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (oopsovich)
ужас, но верить не хочется. Говорят, если веришь, сбывается, не веришь - все мимо пройдет. Я гоню подальше эти мысли. Выдумка есть выдумка.

И я не верил. Может простое совпадение?
Поэтому решил спросить у собратьев по цеху, как у них.
Но наверное простое совпадение раз никто больше не пишет.

 
ЛеенаДата: Понедельник, 06.10.2008, 14:26 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3948
Статус: Offline
Не надо писать про конкретных людей, и не будет "совпадений". Ну, или если про конкретных, то только позитив. Пусть ему будет счастье. biggrin

а я такая доообрая
 
Oleg777Дата: Понедельник, 06.10.2008, 14:37 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (Леена)
Не надо писать про конкретных людей, и не будет "совпадений". Ну, или если про конкретных, то только позитив. Пусть ему будет счастье.

Дык вопрос в подсознании.
А с позитивом не катит.
Очень много писал специально (короткометражки), чтобы было хорошо в какой-то конкретной ситуации, так как назло ничего не сбывается sadwalk

 
oopsovichДата: Понедельник, 06.10.2008, 14:51 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Статус: Offline
Oleg777, biggrin
 
Форум » Обо всем, что волнует » Свободный форум » О ком пишем? (Кто главный герой? Сценарист и его знакомые?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024