SCRIPTMEN
Суббота, 20.04.2024, 14:08
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Ищете "закрученный" сюжет? - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Обо всем, что волнует » Свободный форум » Ищете "закрученный" сюжет? (Подлинная история для кино)
Ищете "закрученный" сюжет?
ГостьДата: Четверг, 13.03.2008, 18:38 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
Как известно, далеко не всякая подлинная история годится для кино. Но иногда встречается такое! Бывший ичкерийский бригадный генерал Апти Баталов открыл в Интернете собственный блог. Судя по всему, это единственный подобный случай - чеченцы не очень любят распространяться о своих делах.

Ну да не само по себе появление блога стало причиной этой заметки. Среди прочего А.Б. рассказал историю своего спасения из "застенков" ФСБ. "Штирлиц" отдыхает. http://kavkazunited.blogspot.com/2007/11/blog-post_4073.html

Прикрепления: 3329326.jpg (65.5 Kb)


Сообщение отредактировал Гость - Четверг, 13.03.2008, 18:44
 
TimoffДата: Пятница, 14.03.2008, 15:23 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 859
Статус: Offline
Честно дочитал почти до конца. Имхо, беллетристика.

Вы встречали людей умнее себя? А талантливее? Да что вы говорите? © Tim Timoff
 
БелыйДата: Пятница, 14.03.2008, 15:45 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Статус: Offline
Аналогично!!! wacko

Всегда!
 
ГостьДата: Пятница, 14.03.2008, 15:55 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
Беллетристика? Не сидел бы я в "чеченской" теме так прочно, как это случилось, не знаю уж, по какому велению и каких звёзд, сам бы не поверил. Но история подлинная, это неопровержимый факт. Напрасно сомневаетесь, господа.

П.С. Приговор "беллетристика" - не лучшая ли это рекомендация для этого сюжета?

Сообщение отредактировал Гость - Пятница, 14.03.2008, 16:04
 
TimoffДата: Суббота, 15.03.2008, 17:37 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 859
Статус: Offline
Quote (Гость)
Не сидел бы я в "чеченской" теме так прочно

Как человек, от природы крайне любопытный, спешу поинтересоваться, насколько вы прочно и каким образом в чеченской теме.


Вы встречали людей умнее себя? А талантливее? Да что вы говорите? © Tim Timoff
 
vvfedorovДата: Понедельник, 17.03.2008, 00:23 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Привет. А я вот по просьбе одной начинающей режиссерши. Написал сценарий по роману Канты Ибрагимова "Прошедшие войны" Но как выяснилось из общения с самим автором, в чечне это нафиг ни кому не нужно. А ведь в романе подленные истории просто художественно описанны. Вот так. Если любопытно скину ссылку. sad

С Уважением.
 
АвтоответчикДата: Понедельник, 17.03.2008, 04:28 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 404
Статус: Offline
У литвиненко наверное тоже много историй было...

Чем дальше в лес... , - тем ближе вылез.
 
ГостьДата: Понедельник, 17.03.2008, 13:06 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
Подробности: издана книга по терроризму, написаны, но пока не изданы ещё две. В процессе подготовки по ним перелопатил массу "террористических" сайтов. Поэтому знаю об этих персонажах довольно много. Хотя тайн и непонятного - ещё больше. Т.е. речь не идёт о том, что я обладаю какими-то секретными сведениями. То, что знаю - результат долгого и тщательного изучения открытых источников. Иногда удаётся даже реконструировать то, о чём вообще никто и нигде напрямую не говорит.

П.С. По поводу достверности истории. Конечно, А.Б. в принципе мог и приврать в деталях (кто без греха?) но событие само по себе имело место быть.

Quote
Как человек, от природы крайне любопытный, спешу поинтересоваться, насколько вы прочно и каким образом в чеченской теме.


Сообщение отредактировал Гость - Понедельник, 17.03.2008, 14:18
 
ГостьДата: Понедельник, 17.03.2008, 13:08 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
Это? http://proza.ru/author.html?bobba. А что Вы имеете в виду под "никому не нужно". Насколько я понимаю, среди чеченцев накопилось столько взаимной вражды, что они стараются не поднимать эти темы, чтобы хоть как-то загладить конфликты.

Quote (vvfedorov)
Привет. А я вот по просьбе одной начинающей режиссерши. Написал сценарий по роману Канты Ибрагимова "Прошедшие войны" Но как выяснилось из общения с самим автором, в чечне это нафиг ни кому не нужно. А ведь в романе подленные истории просто художественно описанны. Вот так. Если любопытно скину ссылку.


Сообщение отредактировал Гость - Понедельник, 17.03.2008, 13:52
 
ГостьДата: Понедельник, 17.03.2008, 13:11 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
Всё же Литвиненко - "околоплавающий". Обыкновенный шестёрка, хотя знал, конечно, много.
А этот находился в центре большой политики. Интересный факт: говрит, что в начале 90-х был русофилом. В 99 г. враждовал и с Басаевым, и с Кадыровым, и с Масхадовым какое-то непонимание было. Если бы Масхадов опирался на А.Б. и его единомышленников, до второй войны может, и не дошло бы. В 2000 его фээсбэшники чуть не убили, а теперь почти все считают его шпионом и предателем. Драматическая история.

Quote (Автоответчик)
У литвиненко наверное тоже много историй было...


Сообщение отредактировал Гость - Вторник, 18.03.2008, 11:31
 
TimoffДата: Понедельник, 17.03.2008, 16:31 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 859
Статус: Offline
Quote (vvfedorov)
Написал сценарий по роману Канты Ибрагимова "Прошедшие войны"

Сэр, я сталкивался с этим человеком, в том числе очно, был претендентом на сценарий по его книге "Детский сад" (проект патронировал некто А. Аслаханов, слыхали?). Если честно, как писатель, Ибрагимов... немногого стоит, и я знаю, как он стал лауреатом госпремии. biggrin

Quote (Гость)
издана книга по терроризму, написаны, но пока не изданы ещё две

Гость, это безусловно важный опыт, но, имхо, понимать чеченцев и их правду / ложь / мотивы можно только через призму их истории / воспитания / бытовой культуры. biggrin


Вы встречали людей умнее себя? А талантливее? Да что вы говорите? © Tim Timoff
 
vvfedorovДата: Вторник, 18.03.2008, 00:12 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Да ссылка верная. Я имею ввиду. Что в чечне те кто мог бы помочь в созданнии картины. Не хотят этого делать. А может просто не любят самого Ибрагимова

С Уважением.
 
vvfedorovДата: Вторник, 18.03.2008, 00:18 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Сэр, я сталкивался с этим человеком, в том числе очно, был претендентом на сценарий по его книге "Детский сад" (проект патронировал некто А. Аслаханов, слыхали?). Если честно, как писатель, Ибрагимов... немногого стоит, и я знаю, как он стал лауреатом госпремии.

Я могу с вами согласится. Я переработал его сценарий и взял только одну тему. Тему эту мне обозначил режиссер. И помоему книга о которой вы говорите называется "Детский мир" ?


С Уважением.
 
ГостьДата: Вторник, 18.03.2008, 06:04 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
Конечно, кто же спорит.

Quote (Timoff)
Гость, это безусловно важный опыт, но, имхо, понимать чеченцев и их правду / ложь / мотивы можно только через призму их истории / воспитания / бытовой культуры.
 
ГостьДата: Вторник, 18.03.2008, 11:36 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
Это взаимная ревность между тейпами. Что-то вроде: "С какой стати помогать человеку другого тейпа?". К тому же это может усугубляться какими-нибудь старыми конфликтами. Т.е. об этом все "молчат", и все понимают.

Quote (vvfedorov)
Да ссылка верная. Я имею ввиду. Что в чечне те кто мог бы помочь в созданнии картины. Не хотят этого делать. А может просто не любят самого Ибрагимова
 
TimoffДата: Среда, 19.03.2008, 02:57 | Сообщение # 16
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 859
Статус: Offline
Quote (vvfedorov)
И помоему книга о которой вы говорите называется "Детский мир"

Да, конечно, "Детский мир", давно это было, подзабыл уже.


Вы встречали людей умнее себя? А талантливее? Да что вы говорите? © Tim Timoff
 
ГостьДата: Пятница, 30.05.2008, 09:27 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
Источник: http://www.literarus.com/?page=text196

"Вторая волна – послевоенная. Ее основу составляли бывшие военнопленные, узники концентрационных лагерей, молодежь, угнанная на работу в Германию. И лишь небольшая часть покинула СССР по политическим или религиозным мотивам. Соответственно, и условия жизни этих эмигрантов были с самого начала другими, чем у их предшественников. Если беглецы первой волны жили, работали, писали под своими именами, им не надо было скрывать ни свое происхождение, ни свою национальность, их не преследовали и не высылали обратно, то с послевоенной эмиграцией обходилась жизнь (и правительства западных стран) совсем по-иному. По требованию советской стороны (которая рассматривала их всех как «предателей») проводилась насильственная репатриация, причем при самой активной поддержке представителей и правительств «свободного мира»! По оценкам (многие считают, завышенным) удалось избежать этой участи не более чем 250 тысячам человек. Да и это можно считать почти чудом. По другим источникам, к 1952 году в Европе насчитывалось около 450 тысяч бывших граждан СССР.
Люди были вынуждены скрываться и скрывать (менять) свои фамилии, возраст, национальность, место рождения, принадлежность к эмиграции. За ними буквально охотились советские (а порой и местные!) спецслужбы, их подвергали провокациям и покушениям на жизнь. И до сих пор некоторые из них не могут избавиться от чувства постоянной опасности. "

Сообщение отредактировал Гость - Пятница, 30.05.2008, 15:07
 
TimoffДата: Суббота, 31.05.2008, 01:19 | Сообщение # 18
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 859
Статус: Offline
Гость, я видел это. Ну да, интересно, но для нашего кино... как-то бесперспективно, что ли... Я делал love story по биографии одного знаменитого диссидента, такую похабщину сняли... в общем, не возьмусь, пока не скажут, что бюджета хватит на воссоздание облика того времени, как минимум... угу... sad

Вы встречали людей умнее себя? А талантливее? Да что вы говорите? © Tim Timoff
 
ГостьДата: Суббота, 31.05.2008, 06:49 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
Quote (Timoff)
но для нашего кино... как-то бесперспективно, что ли...

Сначала не понял.

Quote (Timoff)
Я делал love story по биографии одного знаменитого диссидента, такую похабщину сняли...

Тут стало понятно.

 
ЛалаДата: Суббота, 31.05.2008, 18:21 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
Гость, то что происходило в те времена - конечно страшно. Фильмов про репрессии снято много. (Говорить об этом с экрана было позволено не каждому. И сейчас вообще идет волна восстановления авторитета государства) До народа донесли правду о том времени. Народ понял... и живет дальше. Это перевернутая страница Российской истории, я бы сказала даже постыдная страница. Которую хочется перелестнуть и забыть смотреть в будущее с надеждой что такого не повториться. Мне очень понравился фильм "Последний бой майора Пугачева", мне было безумно жалко героя, снято качественно, сценарий отличный берет за душу, игра Лифанова - просто блеск. Но! Это можно посмотреть раз в год на 9 мая и не более. Потому что я ничего уже не могу изменить в той перевернутой странице. И никто не может. И смысл в этом ковыряться? Смысл рвать себе душу? Эта перевернутая страница российской истории не влияет на мою жизнь, ничего не меняет в моей жизни. Теперь вы понимаете почему обычным людям, которые составляют основную массу зрительской аудитории, не совсем интересна эта тема? Сценрист должен учитывать не только то, что ему интересно, но и просчитывать на сколько эта тема будет интересна другим людям. Если он конечно собирается писать не в стол.

я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память

Сообщение отредактировал Лала - Суббота, 31.05.2008, 18:22
 
TimoffДата: Суббота, 31.05.2008, 18:48 | Сообщение # 21
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 859
Статус: Offline
Quote (Лала)
Сценрист должен учитывать не только то, что ему интересно, но и просчитывать на сколько эта тема будет интересна другим людям.

Да, Лала, это тоже. В моём случае был mainstream, история любви, вечный жанр. Всё равно ерунда получилась. Выглядит совершенно недостоверно. Генералы 70-х гг. разговаривают, как "братки" 90-х... Типа "У тебя проблема... " или "Водка без пива - деньги на ветер". Всё наврали.
cranky


Вы встречали людей умнее себя? А талантливее? Да что вы говорите? © Tim Timoff
 
МарияДата: Суббота, 31.05.2008, 18:51 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (Timoff)
В моём случае был mainstream, история любви, вечный жанр. Всё равно ерунда получилась. Выглядит совершенно недостоверно.
Timoff, а про какой фильм ты говоришь?
 
ЛалаДата: Воскресенье, 01.06.2008, 13:48 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
Timoff, да ну?! РЖУНИМОГУУУУУУ!!!!!

я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
vvfedorovДата: Понедельник, 02.06.2008, 10:51 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Привет всем. А я опять наступил на одни ите же грабли. Связался со Стармедиа. Знакомая пригласила. Ну думаю знакомая, значить все в порядке... Фиг опять два раза переписал биты. Когда третий раз предложили... Просебя послал далеко и на долго. У них етот Вср... простите Жаркий лед снимают вот так. Вообщем сам... wacko

С Уважением.
 
ГостьДата: Понедельник, 02.06.2008, 14:33 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
Всё правильно,

Quote (Лала)
Гость, то что происходило в те времена - конечно страшно. Фильмов про репрессии снято много. (Говорить об этом с экрана было позволено не каждому. И сейчас вообще идет волна восстановления авторитета государства) До народа донесли правду о том времени. Народ понял... и живет дальше. Это перевернутая страница Российской истории, я бы сказала даже постыдная страница. Которую хочется перелестнуть и забыть смотреть в будущее с надеждой что такого не повториться. Мне очень понравился фильм "Последний бой майора Пугачева", мне было безумно жалко героя, снято качественно, сценарий отличный берет за душу, игра Лифанова - просто блеск. Но! Это можно посмотреть раз в год на 9 мая и не более. Потому что я ничего уже не могу изменить в той перевернутой странице. И никто не может. И смысл в этом ковыряться? Смысл рвать себе душу? Эта перевернутая страница российской истории не влияет на мою жизнь, ничего не меняет в моей жизни. Теперь вы понимаете почему обычным людям, которые составляют основную массу зрительской аудитории, не совсем интересна эта тема? Сценрист должен учитывать не только то, что ему интересно, но и просчитывать на сколько эта тема будет интересна другим людям. Если он конечно собирается писать не в стол.

Вот только я не зря выделил За ними буквально охотились советские (а порой и местные!) спецслужбы, их подвергали провокациям и покушениям на жизнь.

Не обязательно же фильм (сценарий) заканчивать сценой в ГУЛАГе. Можно и наоборот. Эта тема даёт конфликт, не хуже чем в "Касабланке" или "Три дня Кондора".

 
НикСДата: Понедельник, 02.06.2008, 17:36 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Quote (vvfedorov)
Связался со Стармедиа.

Российским или украинским?
 
Форум » Обо всем, что волнует » Свободный форум » Ищете "закрученный" сюжет? (Подлинная история для кино)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024