SCRIPTMEN
Пятница, 19.04.2024, 13:14
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Нужен совет юриста по авторскому праву - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Обо всем, что волнует » Свободный форум » Нужен совет юриста по авторскому праву
Нужен совет юриста по авторскому праву
НораДата: Пятница, 07.03.2008, 02:59 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Одна кинокомпания попросила меня оформить авторское право на сценарий. Я посмотрела сайт РАО и пришла в ужас. Там они предлагают только:

Quote
Если Вы - автор произведения или его наследник и желаете передать свои имущественные авторские права на управление в РАО, то Вашими партнерами в Обществе станут:

Департамент распределения гонорара (ДРГ), которое зарегистрирует Ваше произведение (драматическое, музыкально-драматическое, литературное, музыкальное с текстом или без текста, хореографическое, изобразительное), заключит с Вами Договор об управлении правами автора на коллективной основе, а также выделит Ваше авторское вознаграждение из тех средств, которые поступают в РАО от пользователей авторских произведений;

А я не хочу передавать им права! Чё делать????!!!! wacko

Может как-нибудь у Нотариуса можно это сделать? surprised


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
ЛалаДата: Пятница, 07.03.2008, 03:16 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
Нора, глянь левым глазом - мне показалось, что там достаточно ясно дан ответ на твой вопрос.
http://www.touchfilm.ru/script.htm


я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
НораДата: Пятница, 07.03.2008, 03:24 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Лала, спасибо. Я пришла к выводу, что лучше регистрировать у Нотариуса. С РАО лучше не связываться. wacko
Направила вопрос в кинокомпанию. Буду ждать что они скажут.
Вот морока-то, головная боль. sad


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
ЛалаДата: Пятница, 07.03.2008, 13:36 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
Нора, но судя по всему это практикуется....

я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
НикСДата: Пятница, 07.03.2008, 14:11 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Нора, мне кажется вам в другой раздел http://rao.ru/autor/ois/instrukciya.htm

там речь идёт именно о регистрации. Права передаются только по желанию. У меня такая же история. Регистрировал сценарий по просьбе прдюсера. Правда по нашей инструкции (Киев) срок регистрации не 20 дней., а два месяца. Кто ж столько ждать будет? Вот и приходится... искать варианты. Но - мы, слава Богу, не в америке живём. Варианты есть. И не дорого.

 
ЛалаДата: Пятница, 07.03.2008, 14:21 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
НикС, хорошая сслочка. smile

я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
Санта_КлаусДата: Пятница, 07.03.2008, 14:52 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 778
Статус: Offline
Нора, очень многие наши коллеги регистрируют свои сценарии в ЮКА - Юридическом кинематографическом агентстве при Гильдии кинорежиссеров России. Я тоже зарегистрировал там парочку. Процедура простая, стоимость регистрации - 1500 рублей. Там работают два или три юриста, специализирующиеся по авторским и смежным правам, которые в случае чего также берутся отстаивать попранные права авторов, зарегистрировавших у них свои творения, в суде. Телефон : +7 (495) 721-70-94; 997-04-08, E-mail: box@yuca.ru .

http://olegburkin.ru/
 
ЛалаДата: Пятница, 07.03.2008, 17:02 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
Неофит, тоже полезная инфа. спасибо. Век живи - век учись.

я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
НораДата: Пятница, 07.03.2008, 21:34 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Неофит, возможно ваш вариант самый интересный и удачный. Как только протрезвеваю после праздников, то буду рулить именно в этом направлении. biggrin

НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
ПапессаДата: Суббота, 08.03.2008, 12:46 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Статус: Offline
Неофит, КАк цены растут?А вы(не помню, мы на "ты" или на "вы"?)
Так вот, без разницы, что это-полнометражный сценарий,короткометражка, синопсис, заявка?Цена единая для любого формата?
 
Санта_КлаусДата: Суббота, 08.03.2008, 12:56 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 778
Статус: Offline
Папесса, абсолютно одинаковая цена. Я регистрировал один полный метр и одну 8-серийку. И каждый раз платит 1500 рублей. И за регистрацию синопсиса они берут столько же. Так что вперед!

http://olegburkin.ru/
 
ПапессаДата: Суббота, 08.03.2008, 15:08 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Статус: Offline
Неофит, Я как раз про синопсисы.
 
НораДата: Четверг, 27.03.2008, 23:18 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Все-таки опять возник вопрос с оформлением авторского права. Мне предложили оформить через Союз кинематографистов.
Я так понимаю, как раз в ЮКЕ.

И теперь вопрос - он находится там же, где и Дом Кино? На ул. Васильевской д. 13? surprised

Так что все пути ведут к Митте. smile


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
АвтоответчикДата: Пятница, 28.03.2008, 03:27 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 404
Статус: Offline
Я думаю, Нора, ты торопишся, и отдашь лишние деньги. Даже полторы тыр. - многовато. А в союзе возьмут еще больше, там же народу сколько, всех прокормить надо.

Чем дальше в лес... , - тем ближе вылез.
 
котДата: Пятница, 28.03.2008, 06:35 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Quote (Автоответчик)
А в союзе возьмут еще больше, там же народу сколько, всех прокормить надо.
Это точно. Но авторские права, действительно, можно там утвердить. biggrin
Сейчас, поскольку нет профсоюза, есть несколько мест, где это делают. В СК есть гильдия, как всем известно, а при ней - очередной совет. biggrin
Где же все мы остановимся - решать нам.
 
НораДата: Пятница, 28.03.2008, 12:34 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Автоответчик, увы, нада. sad Сказали срочно сделать.

Вот что я узнала.
Сценарий отсылается по электронной почте в ЮКУ на адрес box@yuca.ru (какой дал Неофит). В теме письма написать "регистрация".
Они высылают квитанцию. Пошлина 1 000 рублей. А потом через день надо подъехать в офис с оплаченной квитанцией и получить авторское свидетельство.


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
АвтоответчикДата: Пятница, 28.03.2008, 17:04 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 404
Статус: Offline
на www.swregistrator.ru - делают тоже самое, только стоит 350 руб. и ездить никуда не надо, все по почте.

Чем дальше в лес... , - тем ближе вылез.
 
НораДата: Суббота, 05.04.2008, 23:49 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Да, забыла сказать. Сценарий все же зарегистрировала через ЮКУ. Получила розовенькое свидетельство. smile Юрист Игорь Лабутичев очень приятный в общении молодой человек. biggrin

http://synopsis.nous.ru/design.php?view=art10_2&break


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
ВаДейДата: Четверг, 12.02.2009, 23:41 | Сообщение # 19
Агент 005
Группа: Пользователи
Сообщений: 418
Статус: Offline
Quote (Автоответчик)
на www.swregistrator.ru - делают тоже самое, только стоит 350 руб. и ездить никуда не надо, все по почте.

На Proza.ru любые произведения - от одно страничного синопсиса до объемного романа - регистрируют и хранят бесплатно. Правда, чтобы получить свидетельство "на руки" нужно заплатить. Но когда оно реально потребуется, можно и не мелочиться. biggrin


Я памятник воздвиг себе нерукотворный, осталось протоптать к нему тропу...
 
ЛююДата: Пятница, 13.02.2009, 01:31 | Сообщение # 20
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Статус: Offline
Как всё сложно. У нас полный пофигизм в этом отношении. Много раз регистрировала материалы в агентстве защиты авторских прав - от синопсисов до фильма. Регистрация занимает 10 минут и стоит в районе 10-12$
Выдают вполне солидный сертификат, кроме того, сам "объект защиты" весь разукрашивают печатями и штампами.


Сообщение отредактировал Люю - Пятница, 13.02.2009, 01:33
 
ГОШАДата: Пятница, 13.02.2009, 09:07 | Сообщение # 21
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Статус: Offline
АГЕНТСТВО ПО ЗАЩИТЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
"ЕРМАКОВА, СТОЛЯРОВА И ПАРТНЕРЫ"

Это что ли ? dry


если знать прикуп! То Сочи точно обеспеченно!
 
Форум » Обо всем, что волнует » Свободный форум » Нужен совет юриста по авторскому праву
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024