SCRIPTMEN
Суббота, 20.04.2024, 04:51
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Перспективы Стар медиа - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Поговорим о кино » Киноиндустрия » Перспективы Стар медиа (Интервью с Владом Ряшиным от 21.12.07)
Перспективы Стар медиа
НораДата: Пятница, 18.01.2008, 05:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline

«Шоу – это имиджевый продукт»

Глава наблюдательного совета кинокомпании Star Media Владислав Ряшин поделился с «МедиаБизнесом» своими впечатлениями о рынке продакшена, раскрыв некоторые секреты работы компании с телеканалами, актёрами и агентствами-посредниками. А также опроверг слухи о конфликте с менеджментом «Студии 1+1» и рассказал о планах Star Media по производству новых продуктов в следующем году — для «1+1» и не только.

- Каковы, по вашему мнению, перспективы развития продакшена в Украине в часовом, количественном и денежном выражении?
- За последние несколько лет продакшн-компании на порядок увеличили свои мощности. Пока они ориентируются на основной жанр потребления зрителей - телесериалы и телекино. При этом, с одной стороны, продакшн-компании ориентируются на российский рынок, а с другой – всё большую роль начинают играть украинские телеканалы, инициируя те или иные проекты. Потому с точки зрения перспектив «первой ласточкой» можно считать сериал «Бывшая», который «Амедиа» сделала по заказу «Нового канала». Возможно, впоследствии будет осуществляться его продажа на территории России и других стран.
Star Media Group обладает съёмочными активами в Киеве и Москве. После заключённого контракта с Sony мы являемся самой крупной компанией по количеству съёмочных комплектов high definition - у нас их 20 единиц. Для работы в рамках цифрового кинематографа мы полностью самостоятельно обеспечиваем весь производственный цикл – у нас свой пост продакшн, свет, звук, спецтранспорт. За последние два года свои продакшн-мощности (павильоны, оборудование) значительно увеличила Film UA Group. Сейчас развивают свои съёмочные комплексы ProTV Виктора Приходько и «Киевтелефильм» Валентина Опалева.
- Как развивается сотрудничество компании с телеканалами?
- Мы предлагаем свои продукты всему рынку, но большую часть на данный момент приобретает канал «1+1». Возможно, нас объединяет успех «Танцев со звёздами» (Улыбается). Кроме того, специалисты этого канала более оперативны в принятии решений. Когда я работал на «Интере», мы были конкурентами с топ-менеджментом «1+1», но эта конкуренция была профессиональной и взаимоуважительной. Для меня лучшая оценка того, что мы делали на «Интере» - это отношение «1+1» к нам после того, как мы перестали конкурировать.
У нас были и, надеюсь, ещё будут сделки с «Интером». В частности, в настоящий момент мы обсуждаем возможный копродакшн. Есть первые работы с «Новым каналом», с СТБ - хорошая сделка по крупному пакету кино. Три фильма уже прошли в эфире с очень неплохими показателями. Серьезный контракт заключили с ICTV. Именно на этом канале выйдут наши восьмисерийные сериалы на военную тематику: «Смерть шпионам-2» и «Спасите наши души». На ТРК «Украина» мы продали сериал «Затмение», сейчас ведём переговоры по ряду других продуктов.
В России у нас тесные партнёрские отношения с «Первым каналом», «Россией», НТВ, ТВ Центром. Ведём переговоры с СТС, Ren TV, 5-м каналом, ТВ-3. Пытаемся нащупать продукт для ТНТ. В России выше уровень конкуренции, и работать на рынке там сейчас очень интересно.
- Ходят слухи, что у вас конфликт с руководством «1+1»...
- С Юрием Морозовым, Дашей Фиалко и в принципе с топ-менеджментом канала «1+1» отношения у меня абсолютно взаимоуважительные. Комментировать же фамильярность, которую себе позволил один господин в интервью печатному изданию, я считаю ниже своего достоинства.
- Каким образом Star Media продаёт свой продукт - напрямую или через посредников? Как проводятся продажи в России?
- Напрямую. В составе группы есть дистрибьюторская компания. Руководит ею Наталья Чуркина – авторитетный специалист, которая строила продажи на НТВ. Наш центр продаж находится в Москве.
- Как каналы выполняют обязательства по сериалам, которые они заказали к производству?
- Заказ телеканалов на производство возможен только по отношению к некоторым длинным сериалам и только со стороны российских каналов, которые способны возместить продакшн-компании себестоимость или заплатить за права. Заказ предполагает производство с дальнейшей передачей всех прав.
Star Media так почти не работает. Наша стратегическая задача – формировать «библиотеку прав», поэтому мы, как правило, работаем с каналами по принципу продажи определённого количества показов. Либо предпродажи, когда мы согласовываем сценарий, кастинг, стоимость, количество показов какого-либо «длинного» проекта. После этого вместе с каналом начинаем производство. Сейчас всё больше начинают применяться схемы копродакшена с телеканалами, особенно если речь идёт о «длинных» сериалах. Мы не исключаем и такого рода сотрудничество – ведём сейчас на эту тему переговоры с некоторыми российскими и украинскими каналами. Кроме того, под заказ делаются форматные телевизионные программы, те же «Танцы со звездами». Сейчас мы делаем для «Нового канала» форматную передачу «Кто умнее пятиклассника?», которая выйдет в эфир в первый уикенд января 2008 года.
- Как изменится стоимость продуктов компании в 2008 году?
- Рекламный рынок и доходы телеканалов растут. Рост затрат на производство не прямо пропорционален росту рынка - он идёт значительно меньшими темпами. Тем не менее, ежегодно эта цифра, если говорить о телевизионных продуктах, растёт в среднем на 10-15%. Растут гонорары актёров, растут запросы персонала - режиссёров, операторов и других специалистов. Таким образом формируется цена.
- Насколько отличаются гонорары украинских и российских актёров?
- Если это Богдан Ступка, например, то ни насколько не отличаются. (Улыбается.) Но украинских актёров, к сожалению, недостаточно. Если говорить о более молодых актёрах, то их российские коллеги в разы дороже, значительно «медийнее», популярнее и зачастую профессиональнее. Объясняется это рядом факторов. С одной стороны, у нас более низкий уровень школы, а с другой – российские актёры более востребованы, поэтому у них больше работы и, соответственно, опыта. Кроме того, в России больше актерских ВУЗов, театров, телепроектов, фильмов, которые могут сделать актёра популярным и востребованным. Не стоит забывать и о том, что Украина как рынок пока не в состоянии окупить затраты на создание качественного продукта. Поэтому, ориентируясь больше на Россию, приглашаются в первую очередь «медийные» актёры оттуда. Но за счёт того, что многие продакшн-компании, в том числе и российские, снимают в Украине, процесс роста качества, переходящего и в количество, украинских актёров, идёт.
- Какой процент бюджета картины составляют гонорары исполнителей?
- Все зависит от состава, который собран на проект: от 15 до 40%.
- Как продакшн-компании привлекают актёров к сотрудничеству? Существует ли система посредничества между продакшенами и исполнителями?
- В России существует система актёрских агентств. У каждого уважающего себя актёра есть агентство либо агент, с которым ведутся переговоры. С другой стороны, со многими актёрами есть личные и профессиональные отношения, которые позволяют вести переговоры напрямую.
- На чём «Стар Медиа» больше зарабатывает – на продаже сериалов или продакшене проектов?
- Производство проектов под заказ вообще нельзя сравнивать с точки зрения бизнеса с сериалами и телекино. Шоу-программы для нас – это имиджевый продукт.
- Как развивается product placement в украинских сериалах? Каков механизм его размещения?
- Учитывая то, что небольшие сериалы сначала производятся, а затем продаются, - пока никак не развивается. Кроме того, телеканалы не приветствуют наличие коммерческих проявлений внутри продукта, так как это сразу влияет на стоимость покупки с их стороны. Но если и канал, и продакшн-компания провели переговоры с агентством, которое занимается product placement, утвердили правила игры, тогда product placement может и должен быть. В России эти схемы уже работают, в Украине ещё нет.
- Как распределяется выручка от product placement с телеканалом, на котором демонстрируется сериал?
- По одному из наших продуктов были следующие условия: канал получал 50% от стоимости product placement; из оставшихся - примем их за 100% - агентство получало свои комиссионные в размере 15%. Остальные деньги получала продакшн-компания.

- Некоторые продакшн-компании уже начали работать с агентствами по поиску сценариев. Действительно ли существует их дефицит?
- Дефицит сценариев существует и он ощутим, поэтому компании занимаются поиском как авторов, так и просто хороших сценариев.
- Как решает проблему дефицита сценариев «Стар Медиа»?
- На сегодняшний день мы наладили достаточно плотный поток предложений в нашу компанию с помощью партнёров, а также работая с авторами напрямую. Но, к сожалению, в этом потоке процент качественного продукта не очень высок.
- Сколько получает агентство-посредник?
- Компания предлагает нам сценарии, и если нам какой-то подходит, мы его покупаем и оплачиваем агентские проценты. Они небольшие: 5-10% от гонорара автора.
- Когда выйдет в украинский эфир 3D-мультфильм «История Украины-Руси» по Михаилу Грушевскому?
- Не знаю. Я в этом смысле несколько разочарован ситуацией в Украине. Проект «История государства Российского» по Карамзину получил фантастический резонанс в России. Star Media даже получила за этот продукт премию «За возрождение России». Надо сразу отметить, что проект недешёвый, поскольку это 3D-анимация. Мы хотели сделать «Историю Украины-Руси» по Грушевскому, используя некоторые модели, созданные для российского рынка, то есть сделать очень качественный продукт для Украины, стоимость которого могла быть гораздо ниже. Я надеюсь, что мы его всё-таки сделаем. Предложили это «Интеру» и «1+1», но каналы по разным причинам довольно инертны в этом вопросе.
- Какова сумма инвестиций в проект?
- Сумма инвестиций приличная, проект достаточно дорогой.
- Какие предложения о сотрудничестве к вам поступали от западных компаний. Готовятся ли какие-либо совместные проекты?
- Сейчас ведём переговоры с английскими партнёрами, компанией Rival Media, подписали с ними контракт на опцион. Теперь они представляют наши интересы в Великобритании. Мы сделали 2-минутный «пилот», посвящённый дню высадки союзников в Нормандии, специально для английского рынка. Допускаю, что этот продукт будет реализован в Европе. Кроме того, мы показали этот «пилот» в России, там есть серьёзная заинтересованность в анимации подобного качества.

http://www.mediabusiness.com.ua/content/view/10081/49/lang,ru/


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
эмминаДата: Пятница, 18.01.2008, 10:56 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 315
Статус: Offline
спасибо, нора!
 
Форум » Поговорим о кино » Киноиндустрия » Перспективы Стар медиа (Интервью с Владом Ряшиным от 21.12.07)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024