SCRIPTMEN
Суббота, 04.05.2024, 19:47
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная "Телекритика" - мнение украинских экспертов - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Поговорим о кино » Киноиндустрия » "Телекритика" - мнение украинских экспертов (лучший продюсер, режиссер, сценарист телефильма/телесериала)
"Телекритика" - мнение украинских экспертов
ЛукаДата: Суббота, 05.09.2009, 21:45 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 2698
Статус: Offline
"Телекритика"

Марина Баранівська, Світлана Арсеєнко, Світлана Остапа 31-08-2009

Напередодні церемонії «Телетріумф» ТК завершує публікацію результатів свого власного, нерезпрезентативного опитування щодо найкращих представників телепрофесій у поточному сезоні.
Підкреслюємо, що наш «рейтинг» не претендує на репрезентативність та якісь «вердикти». Нашою метою було всього лише дати можливість колегам публічно назвати тих, кого вони поважають у професії, можливо, привернути увагу медіакорпорації до якихось імен тощо.
Отже, наші читачі вже мали змогу дізнатися, кого експерти назвали найдостойнішими серед ведучих інформаційних та розважальних програм, а також продюсерів, режисерів та операторів телепрограм. Сьогодні - черга профі у номінаціях найкращий продюсер, режисер та сценарист телефільму/телесеріалу.

ПРОДЮСЕР ТЕЛЕФІЛЬМУ/ТЕЛЕСЕРІАЛУ

ВІДПОВІДАЮТЬ:

Іван Войтюк, режисер:
Виктор Мирский - он обладает абсолютно точным знанием, чего он хочет от телепродукта. Виктор удивительно сочетает природный вкус, чувство реальности и меры, продюсерскую «чуйку» и знание современного теле-кинорынка.

Олексій Гончаренко, керівник продакшн-компанії Friends Production:
Виктор Приходько - у него не было откровенных провалов, всегда все достаточно профессионально и востребованно.

Єгор Бенкендорф, директор компанії «Інтер медіа продакшн» (група «Інтер»):
Виктор Приходько («Колдовская любовь»);
Виктор Мирский (продюсер и управляющий делами Film UA Group) - за то, что фильмы производства Film UA пользуются постоянным успехом у зрителя, будь то телефильм «Женская интуиция» или сериал «Территория Красоты»;
Егор Бенкендорф («Исповедь Дон Жуана», «Хочу ребенка», «Случайная запись», «Черта с два», «Старики-полковники») - да, все правильно, это снова я. В то время как украинское кино находится в очень плохом состоянии, студия «Интер Медиа Продакшн», которую я возглавляю, продолжает снимать кино и обеспечивать работой талантливых актеров, режиссеров, сценаристов.

Алла Липовецька, генеральний продюсер Film.ua Television:
Виктор Мирский, потому что его сериалы и фильмы разножанровые и суперрейтинговые. И еще он мой босс, и это мне тоже нравится.

Олександр Брикайло, телепродюсер, директор студії «Пілот»:
Олександр Ткаченко, Ірина Заря (продюсери телесеріалу «Доярка з Хацапетовки») - Поки не з'явилося стовідсоткового продукту, орієнтованого на наш ринок, мабуть, варто визначати кращих серед українських продюсерів, роботи яких стали успішними і в Росії, і в Україні.

Ірина Костюк, генеральний директор Media Resources Management:
Виктор Приходько, поскольку за последний год именно сериалы ПРО ТВ собирали наибольшие показатели («Колдовская любовь» и «1941») среди всех остальных украинских сериалов в эфире.

Ірина Заря, генеральний продюсер «Нової студії»:
Мы не можем здесь быть объективны, т.к. по всем показателям лучшим телесериалом считаем "Доярку из Хацапетовки. Вызов судьбе".

Андрій Кокотюха, журналіст, сценарист, письменник:
Віктор Приходько - за все і зокрема за те, що йому, як Доктору Хаусу, по фіг, що про нього говорять, Він може знімати літо взимку і досягати при цьому хороших рейтингових показників.

Олег Вергеліс, журналіст:
Юрий Минзянов - за креатив.

Ольга Веснянка, координатор київського медіакіноклубу:
Влад Ряшин. Мені здається, що багато з того, що на «Інтері» й досі працює, - це робота його рук. Він починав як ведучий музичної телепрограми на запорізькому телебаченні і усього добився сам, ставши успішним виробником, якому я не бачу конкуренції.

Єгор Домбровський, головний редактор TVeXplorer:
Творческий тандем Влада Ряшина и Юрия Минзянова - за то, что Влад как продюсер умеет широко мыслить в самых разных жанрах, а Юрий - за творческий подход (сериал «Отряд», «СМЕРШ», «СМЕРШ-2»);
Виктор Мирский («Третьего не дано», «Охота на Вервольфа») - за умение быть неожиданными, способность к сотрудничеству с другими производителями, в том числе и российскими, и за взвешенный подход, дающий возможность реализовать выбранный сценарий на высоком уровне;
Виктор Приходько («Колдовская любовь», «Разлучница» и др.) - за способность снять продукт в Украине и для украинцев и при этом заинтересовать своими проектами и российскую аудиторию;
Ирина Заря («Доярка из Хацапетовки», «Доярка из Хацапетовки-2») - за умение работать с заказчиком и за качественную работу над проектом на всех уровнях;
Олег Степаненко (компания «Аврора») - за готовность работать с самыми разными, в том числе нераскрученными, режиссерами и за то, что их продукция представляет интернациональный интерес и пользуется популярностью и в Украине, и за ее пределами.

СЦЕНАРИСТ ТЕЛЕФІЛЬМУ/ТЕЛЕСЕРІАЛУ

Іван Войтюк:
Олег Приходько - Профессионал с большой буквы. На примерах его телефильмов можно открыть сценарную школу. Верен лучшим традициям ушедшего от нас советского кинематографа. Но пока еще творит Олег Приходько есть надежда на возрождение сценарной школы и кино в целом в нашей стране.

Єгор Бенкендорф:
Павел Финн (сценарии телефильма «Черта с два», премьера 22 марта 2009, «Интер») - мэтр отечественного кинематографа. Он начал свою работу еще в 70-х годах, на его счету более 30 художественных фильмов, среди которых классические приключенческие картины «Миссия в Кабуле», «Леди Макбет Мценского уезда» и семь фильмов из серии «Тайны дворцовых переворотов». Сценарий для фильма «Черта с два» я считаю одним из самых качественных, высокопрофессиональных сценариев, которые мне приходилось читать.

Балабан Ольга, керівник департаменту зв`язків із громадськістю Нового каналу:
Татьяна Гнедаш (Доярка из Хацапетовки) - ее сценарии читаются на одном дыхании, как художественная книга (я читала сценарии сериалов «Завтра будет завтра», «Доярка из Хацапетовки» и «Небо в горошек»). И сумасшедше высокие рейтинги показа «Доярки» на «Интере» тому подтверждение.

Гліб Головченко, директор Коледжу преси і телебачення, генеральний продюсер телекомпанії ТАК ТБ (Миколаїв):
Марк Гресь - Его «СМЕРШ» стал событием в украино-российском кинематографе. Марку удалось из обыкновенных «вертухаев» сделать настоящих «бондов». Мастерство!!! А еще умение создать напряжение и непредсказуемость, владение огромными массивами исторической и фактологической базы - это сегодня большая редкость. Это не жизнеописание слезливых историй домохозяек. Это обучение, развитие. Не побоюсь даже наклеить ярлык - Конан Дойл, Эдгар По - только современности и новых технологических форм!!! Настоящая литература с образностью телевидения и кино!!!

Олександр Брикайло:
Тетяна Гнедаш (сценарій «Доярки из Хацапетовки») - серії продовження настільки ж успішні, як і перший сезон.

Наталя Рекуненко, викладачка факультету систем та засобів масової комунікації Дніпропетровського національного університету, автор і телеведуча історичних телепрограм на місцевому ТБ:
Едуард Лозовий( документальний фільм «Великий голод», «Студія 1+1») - Чесно кажучи, фільми, подібні до «Великого голоду», намагаюся не дивитися. Бо на відміну від паперових документів, відеодокументи (якими вважаю і свідчення очевидців трагедії) сповнюють мене як глядачку не так інформацією, як надто болючими враженнями, аби це можна було витримувати тривалий час. Але натрапивши на «Великий голод», я не змогла перемикнути канал: бажання чути й знати переважило бажання уникнути душевного болю. Гадаю, у тому велика заслуга автора.

Ірина Костюк:
Татьяна Гнедаш - за сценарий «Доярки из Хацапетовки», так как именно история (сценарий) сделала этот минисериал хитом и обитателем верхней строчки топов за целый телегод как в Украине, так и в России.

Ірина Заря:
Татьяна Гнедаш, Андрей Курейчик, Юрий Тарабанчук - за профессионализм.

Ольга Скотникова, журналіст новин Першого національного:
историк Юрий Шаповал в соавторстве с Наталией Бариновой - за цикл фильмов «Гриф секретності знято» на Первом национальном. Это цикл об «утерянных зичностях»украинской истории. Основа - только что рассекреченные документы СБУ (бывшего НКВД).

Андрій Кокотюха:
Марина Меднікова, яка продукує по 200 серій, маючи залізну силу волі, колосальне здоров»я та, що найголовніше, уяву.

Олег Вергеліс:
Марина Медникова за то, что она порядочный человек, она не ворует чужие сценарии и пытается придумать что-то сама.

РЕЖИСЕР ТЕЛЕФІЛЬМУ/ТЕЛЕСЕРІАЛУ

Іван Войтюк:
Дмитрий Томашполький, Андрей Бенкендорф, Сергей Маслобойщиков, Сергей Буковский, Владимир Крайнев, Анатолий Матешко - Мастера, которые сохранили школу кинематографа и своими работами они предлагают подхватить ее молодым режиссерам. Все, что ими сделано, - это надежда, что молодые все-таки начнут уважать школу и по-настоящему учиться режиссуре. Слава богу, пока есть у кого и на чём.

Єгор Бенкендорф:
Оксана Байрак ( телефильмы «Хочу ребенка», «Это я») - она уже несколько лет носит титул «королевы мелодрамы» и это вовсе не случайно. Можно давать разные оценки ее фильмам, но никто не станет спорить с тем фактом, что ее фильмы всегда достигают целевой аудитории. Оксана чувствует, что нужно зрителям, что будет им интересно, и она никогда в этом не ошибается.
Олег Масленников (сериал «Две стороны одной Анны») - работа над этой теленовеллой - доказательство того, что талантливый человек талантлив во всем. Отличный театральный и киноактер оказался замечательным режиссером. Работая над сериалом, режиссер рискует стать безразличным к тому, что происходит на площадке. Но с Олегом этого не произошло - он создал чрезвычайно качественный телевизионный продукт.

Гліб Головченко:
Анна Гресь - Аня удивительно цельный и собранный специалист. Взяться за экранизацию сценария брата - подвиг. Кроме того, я назвал бы Анну лучшей только за реализацию в 2005-2006 годах в Николаеве телемарафонов «Николаевщина - территория честных выборов». Впервые в истории телевидения за неделю до выборов начался общественный контроль за организацией выборов

Ірина Заря:
Марк Горобец - умный, небезразличный, думающий и переживающий вместе с героями их историю режиссер ("Веское основание для убийства", "Абонент временно недоступен").

Ольга Скотникова:
Наталия Баринова - за цикл фильмов «Гриф секретності знято» на Первом национальном, за работу над новыми фактами и данными из рассекреченных документов СБУ, проливающих свет на судьбы деятелей украинского «расстрелянного возрождения».

Андрій Кокотюха:
Володимир Тихий, оскільки він розуміє, що таке український контекст і український контент. Тому він і не боїться висловлювати деякі свої критичні думки телепродюсерам. Я не знаю, чи має він рацію, але він намагається, існуючи у цьому потоці телемила, бути незалежним режисером. Я б назвав ще багато кого з режисерів телефільмів, переважно екс-кліпмейкерів, але Тихий - серед них, просто він трошечки більше говорить про свої режисерські вимоги і трошечки менше боїться щось втратити. Завдяки цьому Тихий зараз об»єднав один мистецький проект під назвою «Мудаки», що говорить й про наявність у нього менеджерських здібностей. Словом, щоб нікого не заплутати, я і не називаю у цій номінації 10 прізвищ.

Олег Вергеліс:
Алексей Лисовец. В предыдущем сезоне он работал меньше, чем раньше, но я все равно хотел бы назвать именно это имя. Он вместе со Стар-медиа делал несколько экранизаций комедийных пьес, в частности «Кушать подано». Он из тех режиссеров, кто в потенциале мог бы быть еще ярче. Он - один из немногих, кто умеет работать с актерами. Большинство коллег Алексея работают в спешке: хлопушка - и поехали. А он пытается работать с каждым из актеров, воздействовать на них старыми добрыми методами.

Ольга Веснянка:
Олександр Даруга. Він багато працює, але я його обираю насамперед за ситком «Леся + Рома», який став справжнім українським телехітом.
http://telekritika.ua/expert/print/47584

 
Форум » Поговорим о кино » Киноиндустрия » "Телекритика" - мнение украинских экспертов (лучший продюсер, режиссер, сценарист телефильма/телесериала)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024