8 февраля Гильдия сценаристов Америки (WGA) тоже вручала свою награду. Победителями в основных номинациях стали: Дастин Лэнс Блэк — за оригинальный киносценарий к «Харви Милку», и Саймон Бофой — за лучший адаптированный к «Миллионеру из трущоб». Отмечена была и анимационная лента «Вальс с Баширом» — ей приз достался в категории «Лучший сценарий к документальному фильму». Если присуждение награды «Миллионеру» не вызывает никакого удивления, то «Харви Милк» во второй раз, после церемонии награждения статуэтками актерской гильдии — тогда лауреатом стал Шон Пенн — показывает, что картину Гаса Ван Сента рано сбрасывать со счетов. Лента, несмотря на приличное количество номинаций на «Оскар», до сего момента оставалась этаким аутсайдером. Основные награды достаются, в большинстве случаев, фильму Дэнни Бойла, а актерские — Микки Рурку за работу в картине «Рестлер» Даррена Аронофски. Так что теперь существенным образом повышается накал страстей в предоскаровской гонке: «Харви Милк» располагает вполне серьезным шансом на победу хоть в одной из номинаций.
«Знаете, запустить этот фильм в производство было не так легко, он же предельно гейский», — сообщил всем собравшимся Лэнс Блэк, когда ему вручили награду Пола Сельвина за поддержку конституционных прав и гражданских свобод. Также сценарист добавил, что очень много молился во время написания сценария, главным образом за то, чтобы картине дали «зеленый свет» на съемки: «Я должен сказать спасибо Богу. Благодарю его за то, что он воплотил мои мечты в реальность», — закончил свой выход Лэнс Блэк. Учитывая, что фильм «побил» таких мощных конкурентов, как «Рестлер» и «После прочтения cжечь» — есть чему порадоваться.
Для «Вальса с Баширом» это тоже уже не первая премия от американских кинематографистов. У него, к примеру, есть «Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» — в этой категории картина номинируется и на премию Киноакадемии.
Среди телевизионных лент статуэтки достались таким известным сериалам, как «Безумцы» — он был назван лучшим драматическим сериалом, «Тридцать потрясений» — лучшим комедийным, а семья Симпсонов получила свою награду за эпизод Apocalypse Cow.