SCRIPTMEN
Среда, 08.05.2024, 19:41
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Самоцензура телеканалов: миф или реальность? - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Поговорим о кино » Киноиндустрия » Самоцензура телеканалов: миф или реальность? (вы сталкивались? что вы думаете об этом?)
Самоцензура телеканалов: миф или реальность?
TimoffДата: Среда, 21.05.2008, 11:17 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 859
Статус: Offline
Сюжет:

4-серийный остросюжетный мини-сериал*, который понравился нескольким продюсерам и паре "не последних" режиссёров, не может найти дорогу на ТВ. Выглядит это так: продюсер сообщает о своём интересе [даже договаривается об условиях!], потом, страхуя свои риски, пытается заранее получить утверждение канала. Канал сначала говорит "О! Здорово!" (не дословно), спустя несколько дней отказывается. Каналы: самый крупный и далеко не самый крупный (но из первых 10, федеральный).

Поскольку попыток работать с сюжетом не было предпринято, вывод напрашивается: боятся темы. А тема - "возможность установления монархии в современной России".

Подчёркиваю: сценарий коммерческий, игровой, безобидный в политическом смысле, патриотичный.

Что вы думаете? вы сталкивались?

----------------------------------------------------------------------------

* - в соавторстве с Виталием Данилиным (коллективный псевдоним писателей Даниэля Клугера и Виталия Бабенко)

P.S. К РТР замечаний нет, они сразу сказали - "не наше" (остросюжет).
P.P.S. Хоть кросспост в "тёмную" комнату давай. sad


Вы встречали людей умнее себя? А талантливее? Да что вы говорите? © Tim Timoff

Сообщение отредактировал Timoff - Среда, 21.05.2008, 11:17
 
ГостьДата: Среда, 21.05.2008, 19:58 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
Если и есть самоцензура, то скорее проблема не в теме монархии, а в завязках на большую политику в целом.
И если моё предположение верно, то скорее дело даже не в какой-то целостной продуманной политике, а в позиции "как бы чего не вышло".
По моим наблюдениям, политики и около политики плавающие друг друга больше боятся, чем потенциальных врагов (китайцев, террористов, натовцев).
Резюме: основной принцип: не тревожить начальство.


Сообщение отредактировал Гость - Среда, 21.05.2008, 20:00
 
МедниковДата: Среда, 21.05.2008, 20:28 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1944
Статус: Offline
Timoff, вот мой План Спасения Идеи.
1. Надо переделать в полный метр. Двухсерийный.
2. В примечаниях к роли потенциального монарха мелкими буквами написать - "Типаж - Н.С.Михалков".
3. Отослать сам знаешь куда.
4. Готовить место для Золотого Льва, Пальмовой ветви или другого трофея.
5. Получить Гонорарище.
6. Отблагодарить автора Плана Спасения Идеи как совесть подскажет.
happy


Пишу гениальную книгу.

Сообщение отредактировал Медников - Среда, 21.05.2008, 20:32
 
МедниковДата: Среда, 21.05.2008, 20:31 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1944
Статус: Offline
Это еще не все. Есть еще Тайный План.
Запатентовать сценарную идею коронации Н.С. Михалкова. В случае реального возведения Н.С. на престол выторговать у Его Величества какую-нибудь хорошую губернию у моря под наш Голливуд и специализированный усадебный поселок "Скриптменчанин".
А также пусть Государь подарит нам параходик для творческих круизов!
tongue


Пишу гениальную книгу.
 
TimoffДата: Четверг, 22.05.2008, 11:02 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 859
Статус: Offline
Медников, дружище, я везде пишу, что сценарий может быть переделан в п/м, но сам сценарий написан как теле. Могу выслать синопсис, чтобы твои предложения сати более реальными (там до коронации не доходит - я же сказал, он безобидный). biggrin

Quote (Гость)
По моим наблюдениям, политики и около политики плавающие друг друга больше боятся, чем потенциальных врагов (китайцев, террористов, натовцев).Резюме: основной принцип: не тревожить начальство.

Я об этом и говорю. Имхо, это и есть самоцензура. biggrin

Quote (Медников)
6. Отблагодарить автора Плана Спасения Идеи как совесть подскажет.

Насчёт этого - завсегда! hello


Вы встречали людей умнее себя? А талантливее? Да что вы говорите? © Tim Timoff
 
МедниковДата: Четверг, 22.05.2008, 13:04 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1944
Статус: Offline
Timoff, я, конечно, это в шутку предложил - насчет типажа. Но учти, у Михалкова реально пунктик - монархическая идея. Кстати, в этом я с ним полностью согласен wink Может быть, действительно попробовать ему подкинуть в Три Тэ? Понятно, что там своих желающих досатточно, но ведь и чудеса еще случаются...

Пишу гениальную книгу.
 
ГостьДата: Четверг, 22.05.2008, 13:30 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
А может, переделать в комедию - монархия на Украине?
 
TimoffДата: Пятница, 23.05.2008, 17:38 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 859
Статус: Offline
Гость, happy

Quote (Медников)
Может быть, действительно попробовать ему подкинуть в Три Тэ?

Попробую. Чем чёрт не шутит. Однако, шансы, я думаю, никакие.


Вы встречали людей умнее себя? А талантливее? Да что вы говорите? © Tim Timoff
 
МарияДата: Пятница, 23.05.2008, 19:38 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
"Три Тэ" - бессмысленно. Они не работают с авторами со стороны. Это студия, преимущественно обслуживающая Н.С.М. То, что иногда они снимают что-то еще - это, так сказать, по остаточному принципу.
Пока не закончатся съемки "Утомленных солнцем", на Три Тэ никто не шевельнется в другую сторону - все деньги идут туда. А поскольку там реальный денежный поток, то людям просто не отойти в сторону - ведь тогда копейки посыпятся мимо них. smile (Как только редактор-чиновник проявляет интерес к другому проекту, его тут же отодвигают от "деньгоматки" в сторону. )
Такая ситуация складывается не только на Три Тэ, но и на других, по большей части авторских студиях, занимающихся мега-блокбастерами.
Timoff, я думаю, ты не вовремя начал со своим проектом - до выборов. Нужно было начинать сейчас или даже чуть позже. Кстати, если канал один раз сказал "нет" - это не значит, что второй раз тоже откажет. Может, и проканает, если заход на канал будет с другой студии.
Вообще мне кажется, что-то начало сдвигаться. По крайней мере многие студии - и каналы - начинают отходить от навязших тем, ищут "чего-то новенького" и "чего-то особенного".
У меня, кстати, тема с монархией в России была в 2002 году, в виде синопсиса. Но тогда вообще никто ничего не снимал. А сейчас - почему нет? Удачи!
 
TimoffДата: Понедельник, 26.05.2008, 14:06 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 859
Статус: Offline
Мария, спасибо. Я, понимая, что вероятность стремится к нулю на "Три Тэ" всё же отправил. С провокационным комментарием. angel2

Вы встречали людей умнее себя? А талантливее? Да что вы говорите? © Tim Timoff
 
ГостьДата: Пятница, 30.05.2008, 15:05 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
В своей старой теме http://scriptmen.ucoz.ru/forum/11-162-1
разместил Сообщение # 17
политика + острый сюжет + не противоречит современной политике
Тема весьма трагическая, но в кино, кажется, ещё не попадала.
 
Форум » Поговорим о кино » Киноиндустрия » Самоцензура телеканалов: миф или реальность? (вы сталкивались? что вы думаете об этом?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024