SCRIPTMEN
Пятница, 26.04.2024, 23:15
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Александр Ткаченко о сериальном производстве на канале "1+1" - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Поговорим о кино » Киноиндустрия » Александр Ткаченко о сериальном производстве на канале "1+1"
Александр Ткаченко о сериальном производстве на канале "1+1"
НораДата: Понедельник, 18.05.2015, 21:22 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Александр Ткаченко: «Нужно родить собственный стиль украинского сериала»

Поделиться:

«Момент старта ракеты в космос», - так охарактеризовал Александр Ткаченко сегодняшнюю ситуацию с украинским сериальным производством. О шансе стать творцами украинской индустрии, трендах и своих любимых сериалах он рассказал на мастер-классе в рамках питчинга идей от 1+1 медиа The Next Big Thing-2015 , проходившего в Fedorov Hub 14 мая.

Гендиректор 1+1 медиа акцентировал внимание на востребованности собственного производства, собственных тем и героев. Увы, последние десятилетия Украина была ориентирована на российский рынок, оторвана от мирового сериального процесса, и включалась в него только через Россию. И только сейчас мы подошли к тому, чтобы снимать для себя, - констатировал он.

Мировые тренды в жанрах – криминал и драма. Именно они наиболее популярны в прайм-тайме благополучных стран.
В Украине, во время, когда «хочется отключиться и забыться», по мнению спикера, крайне актуальны комедии. Комедийный жанр Ткаченко называет наиболее востребованным и в ближайшей перспективе.

Коснулся Ткаченко и «географии» адаптации сериалов. Наиболее «плодовитые» страны по сериальным форматам – Великобритания и Израиль.
А вот наиболее активны в покупке и адаптации - США, Мексика, а также Россия и Украина. «Наше четвертое место свидетельствует о том, что нам очень нужны новые идеи», - сказал Ткаченко.

Топ-4 современных мировых сериала от Александра Ткаченко выглядят так:
Empire (студия FOX), Marco Polo (мини-формат от Netflix), True Detective (HBO), The last man on Earth (эту комедию от FOX Ткаченко отметил особенно).

Ткаченко отметил, что сегодня cуществует несколько пластов ожиданий от украинского сериала:
Первое ожидание – украинского, легкого, сделанного хорошо (в качестве примера он привел «Останнній москаль»). Второе, чего ожидают – мелодраматические сериалы без привязки к стране, на украинском или русском языке, рассчитанные на разную возрастную категорию (снижение зрительского интереса наблюдается только к российским военным фильмам, но не к мелодрамам). Третье, - на что готов украинский зритель? «Мы «съедали» то, что предлагали, заходя через другую страну… Сейчас мы хотим потестировать англоязычные сериалы с переводом субтитрами», - сказал он.

Денежный вопрос не стал основным в дискуссии в ходе мастер-класса. «Никто не знает точной экономики создания украинских сериалов для украинского рынка», - прокомментировал Ткаченко. $150-200 тыс за серию – такие цены были на лучшие российские сериалы. Для украинских проектов это пока слишком высокие цифры.

В целом, Ткаченко сравнил сегодняшнюю ситуацию с моментом старта ракеты в космос. То, что называлось украинским производством – это было производство для России, и было рассчитано на другого заказчика…. «Поэтому вы все можете стать творцами украинской индустрии», - обратился Ткаченко к аудитории.

На попытку МБ выведать, какие сериалы - отечественные и зарубежные - "в столе" у группы 1+1, Александр Ткаченко ответил уклончиво. Рассказал, что готовится несколько мелодраматических сериалов для 1+1, что канал 2+2 активно включился в разработку сериалов детективного жанра. «Пытаемся понять аудиторию… Например, такие мировые хиты, как «Мистер Сэлфридж» (был в эфире 1+1 в апреле) не находят отзыва у зрителя… Мы будем экспериментировать с ночным слотом", - сказал, но подробностей эксперимента не раскрыл.

«Чтобы телевизор заработал как украинский, нужны собственные идеи, герои стиль. Нужно родить собственный стиль украинского сериала», - резюмировал он.

http://www.mediabusiness.com.ua/content/view/43393/125/lang,ru/


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
MadGuyДата: Понедельник, 03.08.2015, 18:23 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Нора, по своему опыту знаю, что украинские продюсеры стремятся сделать сериал глуповатым простоватым - дабы до самого неподготовленного зрителя дошло smile И в то же время, в сериале должен быть гламуррр по максимуму.
Знаю один сериал украинского производства, дотягивающий до "мировых стандартов" - "Нюхач"( компания Film.ua).
А что касается денежных вопросов - ох...
 
НораДата: Вторник, 04.08.2015, 00:49 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Цитата MadGuy ()
Нора, по своему опыту знаю, что украинские продюсеры стремятся сделать сериал глуповатым простоватым - дабы до самого неподготовленного зрителя дошло И в то же время, в сериале должен быть гламуррр по максимуму. Знаю один сериал украинского производства, дотягивающий до "мировых стандартов" - "Нюхач"( компания Film.ua). А что касается денежных вопросов - ох...

Да, "Нюхач" мне очень понравился. И интересно и стильно.)


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
ЛонелиДата: Вторник, 04.08.2015, 19:54 | Сообщение # 4
Вечный студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3746
Статус: Offline
Цитата Нора ()
Да, "Нюхач" мне очень понравился. И интересно и стильно.)
ну про стильно я промолчу, а так да, понравился


----------------------------------------------------------------
Тщетно, художник, ты мнишь, что творений своих ты создатель!
Вечно носились они над землею, незримые оку.
 
ОльгаДата: Воскресенье, 13.09.2015, 00:39 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 6564
Статус: Offline
Владимирская,15. Фрагмент сериала. #КіноКраїнаПри одном из Районных Управлении Внутренних Дел (РУВД) города Киева создается оперативная группа, задача которой -расследовать по горячим следам...
https://www.youtube.com/watch?v=9y8eB6IIh8s&feature=youtu.be

Поскольку там прославляется между делом Майдан и АТО, думаю, что сериал может в скором времени лечь на полку.  cool


http://www.armada.ru/avKulag.htm
 
Форум » Поговорим о кино » Киноиндустрия » Александр Ткаченко о сериальном производстве на канале "1+1"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024