SCRIPTMEN
Четверг, 18.04.2024, 13:41
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Внимание, цензура! - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Поговорим о кино » Киноиндустрия » Внимание, цензура! (В России создадут совет по контролю за телевидением)
Внимание, цензура!
НораДата: Четверг, 20.03.2008, 22:00 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Российский Совет Федерации разрабатывает законопроект о создании общественного совета по контролю за телевидением. Сенаторы уверены: россиянам нужно больше позитива. Телевизионщики инициативу верхней палаты воспринимают скептически, сообщает «Эксперт Online», Россия.

Как пояснил на заседании объединённой комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений спикер Совета Федерации Сергей Миронов, в ближайшее время верхняя палата парламента намерена окончательно разработать и внести на рассмотрение в Государственную думу законопроект о создании общественного совета по телевидению. За основу предлагается взять принцип формирования Общественной палаты: 12 человек назначают президент, правительство, парламент, уполномоченный по правам человека и ОП, а те, в свою очередь, выбирают ещё 13 деятелей из числа общественных организаций и творческих союзов — всего 25 человек. Принципиальным, отмечают авторы закона, является отсутствие в «телесовете» представителей органов власти и самих телевизионщиков — последние не смогут оценивать деятельность коллег объективно, что же до чиновников, то с их участием, по словам Миронова, благое начинание быстро обернется политической цензурой.
Кроме того, новый орган лишен каких бы то ни было карательных функций. Сенаторы уверены: полностью независимый, «телесовет» должен заниматься исключительно анализом федерального и регионального эфиров, а также выносить спорные передачи на суд общественности. «Рекомендательный» характер деятельности совета также должен включать в себя право его членам в prime-time прямо с экранов объяснять гражданам, «что такое хорошо, а что такое плохо». В случае же, если программа будет признана и членами совета, и общественным мнением «вредной», новый орган вправе обратиться в компетентные органы (в частности, Россвязьохранкультуру) с просьбой о закрытии. Однако ли внимут органы этой просьбе – большой вопрос. Следовательно, необходимость к «телесовету» прислушиваться надо закрепить законодательно, считают сенаторы.
«Телевидение играет огромную воспитательную и идеологическую роль, — подчеркнул Сергей Миронов, — но порой складывается ощущение, что оно застыло в своем развитии еще в лихие 90−е годы».
Окончательно завершить подготовку законопроекта, с учетом всех предложений, сенаторы планируют в течение месяца, после чего его следует ждать уже в нижней палате парламента. Инициатором закона о создании «телесовета», кроме всего прочего предусматривающего также внесение поправок в закон «О СМИ» и «Об Общественной палате РФ», естественно, станет фракция «Справедливая Россия».

http://www.mediabusiness.com.ua/content/view/10924/42/lang,ru/


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
TimoffДата: Вторник, 25.03.2008, 11:49 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 859
Статус: Offline
Боюсь, что хотят, как лучше, а выйдет, как всегда...
 
котДата: Вторник, 25.03.2008, 17:52 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: Offline
Скорее всего, изначально хотят, как всегда. Был бы предлог, а он, к сожалению, есть.
 
Форум » Поговорим о кино » Киноиндустрия » Внимание, цензура! (В России создадут совет по контролю за телевидением)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024