SCRIPTMEN
Пятница, 29.03.2024, 16:08
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Банкротство украинских продакшн-компаний - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Поговорим о кино » Киноиндустрия » Банкротство украинских продакшн-компаний
Банкротство украинских продакшн-компаний
НораДата: Вторник, 04.03.2008, 13:59 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
29 февраля 2008 / Тамила Аблаева

Банкротство отечественных продакшн-компаний, занимающихся съемками телевизионного продукта, — таков прогноз ряда игроков кинобизнеса.

Причина заключается, по их словам, в том, что российские коллеги за последние годы заметно подняли качество проектов, в том числе за счет увеличения бюджета картин.

К примеру, сериал «Ликвидация». Фильм практически сразу после его появления оказался в фаворе и получил признание зрителя разных возрастов. Так, каждая серия этого фильма снималась в течение нескольких недель и обходилась ее создателям в $500-600 тыс.

«Технологическая и техническая база у нас не хуже российской, и профессионализм создателей не уступает. Однако не хватает объемов рынка и, конечно же, нет такого бюджета, который смог бы обеспечить успех картине. Кроме этого, наш рынок не может позволить себе инвестировать в картину больше $100 тыс.», — говорит продюсер кинокомпании «Паноптикум» Сергей Баранов. Бюджет отечественных сериалов сегодня составляет в среднем от $30 тыс. до $50 тыс., а телевизионный односерийный фильм — около $300 тыс.

«Необходим полноценный законопроект о реформировании украинского кино, — считает Юрий Минзянов. — Кто-то должен пролоббировать его в парламенте. Но парламенту, как всегда, не до кино».

Ситуация вокруг решения Конституционного суда об официальном толковании положений ч. 2 ст. 14 закона Украины «О кинематографии» о дубляже фильмов иностранного производства на украинский язык неоднозначна.

«Никто не против украинского языка в кино, — продолжает господин Минзянов. — Но при этом только государство может и должно создать условия, при которых станет выгодным и престижным показ фильмов на украинском языке. А не нате вам решение Конституционного суда и выполняйте. Кто будет выполнять? Нищие прокатчики и дистрибуторы? Только рынок может регулировать этот вопрос. Он настолько тонкий, что одним бестолковым решением и насильственными постановлениями можно разрушить все, что создавалось многими годами».

Конечно же, качество и окупаемость картины зависит не только от ее бюджета, но и от качества самой идеи. Глава наблюдательного совета группы компаний «Стар Медиа» Влад Ряшин считает: «Нужно найти хорошую идею, написать качественный сценарий, затем собрать команду, которая сможет эту идею реализовать, снять и смонтировать. Важно не ошибиться с актерами, а где именно проект будет сниматься — в Украине, России или в любой другой стране мира — не важно».

На сегодняшний день только за счет продаж на украинском рынке и без активного сотрудничества с российскими каналами ни одна из крупных украинских продакшн-компаний не могла бы существовать. Украинские телеканалы активно сотрудничают с российскими каналами и продакшн-студиями, а российские — с украинскими, потому что многое из произведенного в Украине продается в России. Отмечается и конкуренция между украинскими тв-каналами, которая в последнее время стала набирать обороты. Однако она не столь остра, как в России. «Украинские каналы по-прежнему инертны, хотя ситуация постепенно меняется. Россия, безусловно, остается лидером по динамике, накалу конкуренции. В этом смысле работать на российском рынке интереснее»,— отмечает Владислав Ряшин.

Учитывая тот факт, что наша киноиндустрия пока не может полноценно существовать без российского рынка, одним из факторов или обязательным условием является задействованность в проекте звезд российского кино. Без их участия проект попросту не будет востребован в России. Медийные актеры — хорошая приманка для зрителя, возможность ярко проанонсировать фильм и укрепить сюжет.

«Большинство картин ориентированы отчасти на российский рынок, и поэтому, отдавая роль российскому ТОПу, можно быть уверенным, что фильм уже привлечет внимание зрителя. Но в Украине тоже есть ТОПы, которых любят в России», — комментирует директор «Файнокомпани» Тамила Мостипан.

Наличие российских актеров, безусловно, влияет на бюджет картины, но не всегда на ее успех. «Например, когда снимался сериал «Моя прекрасная няня», — говорит гендиректор «АМЕДИА Украина» Роман Елистратов, — знаменитую теперь актрису Анастасию Заворотнюк никто не знал, теперь же она более чем известна и в России. Хотя изначально из известных актеров, приглашенных в этот сериал, были Любовь Полищук и Сергей Жигунов».

http://www.reklamaster.com/epic_events/id/3104/index.html


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
ГОШАДата: Вторник, 04.03.2008, 23:23 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Статус: Offline
а шо треба сценарии на мове теперь писать ?

если знать прикуп! То Сочи точно обеспеченно!
 
НастройщикДата: Вторник, 04.03.2008, 23:25 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 925
Статус: Offline
ГОША, и швыдче, швыдче!

http://kino-teatr.ru/kino/producer/9211/works/
http://foto.mail.ru/mail/bokovikov777
 
НораДата: Вторник, 04.03.2008, 23:28 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
И кинопрокатчики и твпроизводители все в шоке! surprised
Не успела украинская киноиндустрия встать на ноги, так ее опять "уложили на лопатки".


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.

Сообщение отредактировал Нора - Вторник, 04.03.2008, 23:28
 
ГОШАДата: Вторник, 04.03.2008, 23:29 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Статус: Offline
пропануемо пан продюссер ! а вот якi гроши заплатят ?

если знать прикуп! То Сочи точно обеспеченно!
 
НораДата: Вторник, 04.03.2008, 23:30 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Скоро у Настройщика конкурентов вообще не будет. wink

НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
НастройщикДата: Вторник, 04.03.2008, 23:33 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 925
Статус: Offline
ГОША, малэньки... скромнэньки...

http://kino-teatr.ru/kino/producer/9211/works/
http://foto.mail.ru/mail/bokovikov777
 
НастройщикДата: Среда, 05.03.2008, 00:01 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 925
Статус: Offline
Нора, скучно жить без конкурентов... стимул пропадает...

http://kino-teatr.ru/kino/producer/9211/works/
http://foto.mail.ru/mail/bokovikov777
 
ГОШАДата: Среда, 05.03.2008, 01:06 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Статус: Offline
vt;le ghjxbv cnbvek?'nj gfkrf j lde[ rjywf[ biggrin

если знать прикуп! То Сочи точно обеспеченно!
 
ГОШАДата: Среда, 05.03.2008, 01:07 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Статус: Offline
между прочим, стимул это палка о двух концах....

если знать прикуп! То Сочи точно обеспеченно!
 
НастройщикДата: Среда, 05.03.2008, 01:11 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 925
Статус: Offline
ГОША, угу... за один держать... а вторым разъяснять сценаристам, что от них трэба... smile

http://kino-teatr.ru/kino/producer/9211/works/
http://foto.mail.ru/mail/bokovikov777
 
ГОШАДата: Среда, 05.03.2008, 22:31 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Статус: Offline
о, це погняйлом и шукать треба сценаристом, а мы хлопци до дому,до хаты....

если знать прикуп! То Сочи точно обеспеченно!
 
RegikДата: Пятница, 07.03.2008, 18:06 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Когда Украину револючило, я был как раз в гуще событий.
Фестиваль "Молодость" пахал на Ющенко, аж надрывался. Все только и говорили: Ющ- молодец. Он же не быдло - он поднимет культуру- будут фильмы сниматься. cry
Я работал на студии Довженко. Приходько- директор студии- вылизал всю территорию. Ждал изменения законодательства и увеличения объемов производства.
Все пошло под откос...С каждым годом все хуже, все принятые решения только усугубляют и без того плохое положение.
Правильно говориться, что история должна развиваться эволюционными шагами.
 
ЮльчикДата: Пятница, 07.03.2008, 19:33 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Regik, без президента и последний кинофест не обошелся. Насколько мне помнится, опять обещал денег дать несчастному украинскому кинематографу. А статуетку тем не менее иранцу вручил.
 
ПапессаДата: Суббота, 08.03.2008, 12:49 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Статус: Offline
Regik, А подо что тогда украинские компании конкурсы объявляют и просят сценарии всякие и разные им слать?Под русские, как всегда, деньги? happy
 
ЛонелиДата: Суббота, 08.03.2008, 15:56 | Сообщение # 16
Вечный студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 3746
Статус: Offline
Quote
Он же не быдло - он поднимет культуру

Quote
Правильно говориться, что история должна развиваться эволюционными шагами.

После того, когда на Евровидение вместо Ани Лорак поехали Гринжопы surprised , мне эти фигуранты до задницы. Более идиотского принципа чем принцип "революционной целесообразности" история еще не придумала и эти *** попались. Я их вычеркнул из своей жизни.

Quote
А подо что тогда украинские компании конкурсы объявляют и просят сценарии всякие и разные им слать?Под русские, как всегда, деньги?

Под совместные проекты. И они выходят на экраны. Чьих денег больше, я не знаю, это бухгалтерия. Знаю одно, если бы небыло выгодно обеим сторонам, они бы не увидели свет (проекты). wink


----------------------------------------------------------------
Тщетно, художник, ты мнишь, что творений своих ты создатель!
Вечно носились они над землею, незримые оку.
 
RegikДата: Вторник, 11.03.2008, 12:47 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Украинские актеры выступают в поддержку Ющенко за то, что он переводит прокат на украинский язык. Они раскатали губу, что будут задействованы в производстве национальных фильмов.
Неужели есть еще такие идиоты, которые думают, что убрав русский перевод и российского производителя, вдруг из ниоткуда возьмутся украинские продюсеры и каналы станут платить столько же за мувики и сериалы, сколько российские?!
 
НикСДата: Вторник, 11.03.2008, 12:57 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Quote (Regik)
Они раскатали губу, что будут задействованы в производстве национальных фильмов.

Думаю, что для начала они мечтают заработать на дубляже. Хотя умнее они от этого не становятся. И богаче. И профессиональней. А-аа-аа! (взмах рукой). Пойду, лучше пива выпью....

 
СоляДата: Вторник, 11.03.2008, 14:14 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Вчера узнала потрясающую вещь. Если фильм имеет статус национального - он может быть и на русском языке wacko Насколько помню раньше чтобы получить национальный фильм, достаточно чтобы один из авторов был гражданином Украины. Поправтьте кто знает, мне интересно, как сейчас?

Сообщение отредактировал Соля - Среда, 12.03.2008, 01:36
 
RiaДата: Вторник, 11.03.2008, 23:45 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Статус: Offline
и что это дает, если фильм национальный? есть приемущества?
 
НораДата: Среда, 12.03.2008, 01:27 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Ria, тогда под это дело государство выделяет деньги. wink

Соля, у меня с Белым был совместный сценарий. У меня - РФ, а у Белого - Белоруссия. Чтобы получить статус национального Белому пришлось согласиться на то, что его в титрах напишут "при участии". sad Хотя его заслуга в сценарии больше, чем у меня. Я обещала ему, что если мы получим ТЭФИ, то он его возьмет себе. smile


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
СоляДата: Среда, 12.03.2008, 01:36 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Ria, ну пока из очевидных плюсов то, что тогда можно снимать на русском biggrin
 
СоляДата: Среда, 12.03.2008, 01:37 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Нора, а как же с Оскаром тогда wink ?
 
МарияДата: Среда, 12.03.2008, 01:54 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Соля, я не поняла. Каким образом фильм, производящийся украинской компанией может получить статус российского национального фильма - чтобы сниматься на русском языке?
Порылась в гугле, нашла про то, что фильмы, дублированные на украинский язык, будут приравнены к национальным кинолентам. http://news.liga.net/news/N0807029.html wacko
 
ЛалаДата: Среда, 12.03.2008, 02:04 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
а может актеры поддерживают Ющинка с его идеей украинского языка, потому что русский не знают? типа в школе плохо учили? happy

я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
НикСДата: Среда, 12.03.2008, 11:56 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Quote (Лала)
типа в школе плохо учили?

Учили, может, и хорошо. Но вот акцент... по себе знаю. Когда я на первом занятии по сценречи произнёс "Гамлет", - педагог упала в обморок. happy Так что абсолютное большинство украинских актёров просто не у дел. А жаба давит.

А если серьёзно - то насильственная украинизация вынужденная мера. И так ни хрена государство не получается, а если ещё и языка своего не будет...

Сам я противник насилия (если оно исходит не от меня). И в первую очередь пострадаю, как русскоязычный автор

 
СоляДата: Среда, 12.03.2008, 15:01 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Мария, я имела ввиду "национальный украинский" как не парадоксально может быть снят на русском языке wacko
 
МарияДата: Среда, 12.03.2008, 16:40 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Соля, вот ведь бред... Думаю, это как обычно, юридическая недоработка - либо специально оставленная лазейка. Но если она просуществует какое-то время - уже хорошо.
 
НастройщикДата: Среда, 12.03.2008, 16:56 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 925
Статус: Offline
Мария, эта лазейка была пробита специально для Киры Муратовой. Так как "Второстепенные люди", "Два в одном" и "Мелодия для шарманки" снимались на украинские госденьги, пришлось добиться примечания, позволявшего Муратовой снимать на русском языке. Удалось это только потому, что других шансов получить награды на серьезных кинофестивалях у Украины нет...

http://kino-teatr.ru/kino/producer/9211/works/
http://foto.mail.ru/mail/bokovikov777
 
МарияДата: Среда, 12.03.2008, 17:07 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Настройщик, ага-а-а! Я чуяла, что здесь юристы постарались... Молодцы!
 
НикСДата: Среда, 12.03.2008, 20:32 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Quote (Настройщик)
других шансов получить награды на серьезных кинофестивалях у Украины нет...

Тяжка доля українського патріота: хочется крыть, - но нечем happy
 
RegikДата: Пятница, 14.03.2008, 13:40 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
только хотел про Муратову написать, а Настройщик уже тут как тут.
Статус национального фильма, как в России, так и на(в) Украине освобождает от уплаты НДС.
 
НастройщикДата: Пятница, 14.03.2008, 22:49 | Сообщение # 33
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 925
Статус: Offline
Regik, на Украине не освобождает... ни фига. Все платим по полной...

http://kino-teatr.ru/kino/producer/9211/works/
http://foto.mail.ru/mail/bokovikov777
 
RegikДата: Вторник, 18.03.2008, 15:40 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
А что ж тогда дает статус национального фильма в(на ) Украине? Денег Чмиль даст?
 
НастройщикДата: Вторник, 18.03.2008, 23:22 | Сообщение # 35
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 925
Статус: Offline
Regik, дает право на получение госденег... частично...

http://kino-teatr.ru/kino/producer/9211/works/
http://foto.mail.ru/mail/bokovikov777
 
ЛалаДата: Вторник, 18.03.2008, 23:55 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1928
Статус: Offline
ага, воно как... а в россии нет, тока налоги... happy

я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память
 
Форум » Поговорим о кино » Киноиндустрия » Банкротство украинских продакшн-компаний
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024