SCRIPTMEN
Пятница, 26.04.2024, 03:28
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ЗАБАСТОВКА УКРАИНСКИХ КИНОПРОКАТЧИКОВ - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Поговорим о кино » Киноиндустрия » ЗАБАСТОВКА УКРАИНСКИХ КИНОПРОКАТЧИКОВ
ЗАБАСТОВКА УКРАИНСКИХ КИНОПРОКАТЧИКОВ
НораДата: Среда, 27.02.2008, 17:46 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
В Украине работники кинопроката проведут 27 февраля забастовку в знак протеста против запрета на демонстрацию иностранных фильмов на русском языке. Участие в акции уже подтвердили 35 кинотеатров в Киеве, Донецке, Харькове, Луганске, Бердянске, Николаеве и других городах южных и восточных регионов страны, сообщает инфомрационное агентство ИТАР-ТАСС, Россия.

Поводом к забастовке стал приказ Министерства культуры Украины, запрещающий демонстрацию иностранных фильмов с русским переводом, хотя законодательство допускает показ иностранных ленты с русским дубляжем, но с украинскими титрами.
Сложившаяся ситуация уже привела к тому, что даже в Киеве посещаемость и доходы кинотеатров упали на 30-40%, а в Донецке, жители которого используют в быту преимущественно русский язык, сократились почти в три раза. Почти в 2,5 раза сократилось и количество лент, выпущенных в прокат за последние два месяца.
Инициаторы акции ранее заявляли, вопрос о проведении акции протеста будет зависеть от итогов совещания по проблемам кинематографии, которое должно было пройти с участием президента Виктора Ющенко. На состоявшемся в минувший вторник совещании Ющенко подчеркнул, что данный вопрос «обсуждению и обжалованию» не подлежит. Президент Украины считает главной задачей политики в этой отрасли возвращение украинского кино на экраны кинотеатров, на телевидение, а также возрождение украинской киноиндустрии и обеспечение права граждан смотреть фильмы на украинском языке.

http://www.mediabusiness.com.ua/content/view/10701/42/lang,ru/


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
НораДата: Среда, 27.02.2008, 17:48 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
В феврале посещаемость кинотеатров в Украине снизилась на 10 тыс. человек, - «МедиаБизнес»

Согласно данным международного специализованного сайта по кинопрокатному бизнесу Box Office Mojo, в феврале текущего года украинские кинотеатры посетило 80,6 тыс. зрителей - на 10 тыс. меньше, чем в феврале 2007 г. По мнению кинопрокатчиков, за месяц индустрия потеряла $225 тыс. Причиной тому — решение Конституционного Суда Украины, обязавшее дублировать все фильмы на украинский язык.

Согласно Box Office Mojo, кассовые сборы украинских кинотеатров в феврале текущего года увеличились с $1,469 млн до $1,797 млн. Однако и средняя цена билета выросла с 16 до 22 грн. Кинопрокатчики уверяют, что если бы рынок не потерял зрителей, в феврале 2008 г. кассовые сборы достигли бы $2,02 млн.
«Большинство денег за три недели февраля, а это 2,5 млг грн, собрал фильм “Самый лучший фильм”, который демонстрировался на русском языке, - говорит генеральный директор компании «Гемини-фильм» Андрей Дяченко. - Большинство людей, которые ходили в кино, преимущественно выбирали фильмы с российским дубляжом».

http://www.mediabusiness.com.ua/content/view/10681/42/lang,ru/


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
Форум » Поговорим о кино » Киноиндустрия » ЗАБАСТОВКА УКРАИНСКИХ КИНОПРОКАТЧИКОВ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024