SCRIPTMEN
Суббота, 20.04.2024, 13:00
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Главный приз кинофестиваля в Венеции получил Сокуров - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Поговорим о кино » Киноиндустрия » Главный приз кинофестиваля в Венеции получил Сокуров
Главный приз кинофестиваля в Венеции получил Сокуров
Санта_КлаусДата: Воскресенье, 11.09.2011, 09:22 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 778
Статус: Offline
Российский режиссер Александр Сокуров 10 сентября получил главный приз Венецианского кинофестиваля – "Золотого льва" – за фильм "Фауст"

Интерпретация сюжета Гете об ученом, продавшем душу дьяволу ради знания, является также заключительной частью цикла фильмов Сокурова о Гитлере, Ленине и японском императоре Хирохито – "Молох", "Телец" и "Солнце".
Получив статуэтку льва из рук председателя жюри кинофестиваля Даррена Аронофски, Сокуров признался, что для него это волнующий момент.
"Он [лев] такой маленький и такой длинной дорогой пришлось идти, чтобы он оказался в моих руках. Должен сказать, что я счастлив, что живу в кинематографе и что мы все любим и можем понять друг друга", - приводит слова кинорежиссера агентство РИА Новости.
Сокуров стал всего лишь вторым российским режиссером, получившим главный приз на Венецианском кинофестивале.
В 2003 году Андрею Звягинцеву был присужден "Золотой лев" за фильм "Возвращение".
Другие призеры
"Серебряного льва" как лучший режиссер получил китайский кинематографист Цай Шанцзюн за фильм "Люди горы люди море", включение которого в программу фестиваля стало в этом году сюрпризом.
Майкл Фассбендер победил в номинации "лучший актер" за роль одержимого сексом топ-менеджера в фильме Стива Маккуина "Стыд". "Лучшей актрисой" стала Дини Ип, сыгравшая престарелую служанку в фильме гонконгского режиссера Энн Хуэй "Простая жизнь".
"Фауст" Александра Сокурова трудно назвать легким или развлекательным фильмом, но он с самого начала был в числе фаворитов Венецианского фестиваля.
Сокуров поставил своеобразный рекорд среди российских кинематографистов по кассовым сборам за пределами страны: его "Русский ковчег", уникально снятый в петербургском "Эрмитаже" одним дублем длиной в полтора часа, собрал 7 млн долларов, говорил в 2007 году в интервью bbcrussian.com главный редактор журнала "Искусство кино" Даниил Дондурей.
Подобная репутация сделала Сокурова заметной фигурой в ряду защитников архитектурного наследия Санкт-Петербурга, где он живет, от новых строительных проектов. В частности, он неоднократно публично выступал против строительства небоскреба, в котором "Газпром" хочет разместить свою новую штаб-квартиру.
В конце прошлого года тогдашний губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко объявила о переносе башни под рабочим названием "Охта-центр" дальше от центра города на берег Финского залива.
Сокуров выступал также оппонентом кинорежиссера Никиты Михалкова как главы Союза кинематографистов России и в прошлом году вошел в альтернативное объединение КиноСоюз.
Фильм "Фауст" получил 42 млн рублей (1,4 млн долларов по текущему курсу) из российского государственного Фонда кино, но это малая часть общего бюджета картины, говорил летом продюсер фильма Андрей Сигле.


Источник: http://news.tut.by/culture/249629.html


http://olegburkin.ru/

Сообщение отредактировал Санта_Клаус - Воскресенье, 11.09.2011, 09:28
 
МарияДата: Воскресенье, 11.09.2011, 15:45 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Урррррррааааааааа!!!!!!!!!!
 
Санта_КлаусДата: Понедельник, 12.09.2011, 18:54 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 778
Статус: Offline
Мария, тоже очень, очень, очень рад!!!

http://olegburkin.ru/
 
НикСДата: Вторник, 13.09.2011, 00:04 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Фильм «Фауст» не попадет в прокат, – Сокуров

Сен 12th 11 19:32

Александр Сокуров доказал в очередной раз всему миру, что несмотря на все потуги «михалковщины» свести традиции российского кино в область маразмов и калькирования западных фильмов, наше кино продолжает жить. Печально, что власть держащие и «метры» отечественного кинематографа делают все попытки, чтобы окончательно уничтожить глубокие традиции нашего кино. Вот и сейчас, по возвращению победителя Венецианского фестиваля домой, встает ребром вопрос – «Где деньги, Зин?». Признанная лучшими режиссерами мира кинокартина «Фауст» рискует не попасть в российский прокат. Говорят, что нет денег. Сокуров очень правильно сказал о проблемах современного российского кино. «Не надо смотреть требуху. Мы люди, а не крокодилы!».И покуда люди-крокодилы будут ходить на ширпотреб, снимаемый-отмываемый нечистоплотными продюсерами далёкими от кино, качественного скачка в лучшую сторону не произойдет. Мы все виноваты в том киноговне, что льется на нас в прокате.

видео Сокурова

http://globalist.org.ua/shorts/79446.html


Сообщение отредактировал НикС - Вторник, 13.09.2011, 00:05
 
скромныйДата: Вторник, 13.09.2011, 12:52 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Статус: Offline
День когда польется, будет самым счастливым в новом Российском кино. Это тот случай когда количество будет переходить в качество. А пока выбирать не приходится.

В Буше имелось то , что роковым образом действует на стареющих женщин. А именно - бедность, красота, саркастический юмор, но главное - полное отсутствие характера. Довлатов.(с)
 
Форум » Поговорим о кино » Киноиндустрия » Главный приз кинофестиваля в Венеции получил Сокуров
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024