SCRIPTMEN
Суббота, 20.04.2024, 08:39
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная «СТС Медиа» покупает телеканал ДТВ - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Поговорим о кино » Киноиндустрия » «СТС Медиа» покупает телеканал ДТВ
«СТС Медиа» покупает телеканал ДТВ
НораДата: Среда, 27.02.2008, 17:44 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Холдинг «СТС Медиа», управляющий сетями СТС и «Домашний», готов купить последний свободный телевизионный актив федерального уровня в России — канал ДТВ. Помешать сделке может лишь завышенная стоимость актива: владелец ДТВ шведская Modern Times Group (MTG), также владеющая почти 40% «СТС Медиа», просит $500 млн за канал, который аналитики оценивают максимум в $300 млн, пишет газета «Коммерсантъ», Россия.

«СТС Медиа» уже подготовил договор о покупке ДТВ, рассказал руководитель одной из телевизионных компаний. О том, что переговоры вышли на финишную прямую, знает другой топ-менеджер конкурирующего с «СТС Медиа» холдинга. Впрочем, инвестбанкир, осведомленный о переговорах, утверждает, что окончательно вопрос не решен. По его словам, «СТС Медиа» смутила запрошенная за ДТВ сумма — $500 млн. Гендиректор группы «Видео Интернешнл» (продает рекламу на СТС, «Домашнем» и ДТВ) Сергей Васильев признался, что в последние месяцы «слышал разговоры о готовящейся покупке ДТВ в большом количестве». Но он не располагает информацией, удалось ли сторонам окончательно договориться. О сделке может быть объявлено уже в марте, настаивает источник, близкий к «СТС Медиа».
Президент холдинга «СТС Медиа» Александр Роднянский сообщил, что «не может сказать по этой теме ничего нового». «Мы никогда не скрывали своего интереса к ДТВ, но принять окончательное решение о заключении такой сделки может лишь наш общий акционер компания MTG»,— заявил он.
Пресс-секретарь ДТВ Юлия Калиновская дала согласованный со штаб-квартирой MTG комментарий: «Мы не исключаем любых вариантов, однако для нас приоритетно дальнейшее развитие своего собственного бизнеса».
Выступая перед инвесторами в январе этого года, Александр Роднянский не исключил покупку «СТС Медиа» ещё одного эфирного телеканала в России. Такая сделка позволила бы «СТС Медиа» консолидировать развлекательный сегмент на ТВ, говорилось в презентации. «Среди каналов, имеющих распространение по всей стране и не входящих ни в какие в холдинги, как раз остался один ДТВ», — напоминает директор по телеизмерениям TNS Gallup Media Александр Костюк. В 2007 г. сменили владельцев музыкальные каналы. В июне холдинг «Проф-медиа» приобрел за $360 млн каналы «MTV Россия» и «VH1 Россия». В том же месяце Алишер Усманов, уже контролировавший 7ТВ, купил, по экспертным оценкам, за $300 млн 75% «Муз-ТВ». Г-н Костюк отмечает, что ДТВ, чьей аудиторией является преимущественно мужчины старше 40 лет, органично дополнит востребованный среди молодёжи СТС и ориентированный на женщин «Домашний».
Имея общего акционера и желая избежать конфликта интересов, «СТС Медиа» и ДТВ ещё несколько лет назад заключили соглашение, обязавшее ДТВ согласовывать с «СТС Медиа» приобретение региональных телестанций и закупки контента у американских студий-мейджеров. Ранее Александр Роднянский заявлял, что «СТС Медиа» неоднократно предлагала MTG продать ей ДТВ.
Аналитик Merrill Lynch Мария Рубановская оценивает ДТВ исходя из его финансовых показателей «максимум в $300 млн». «За большую сумму покупать канал нецелесообразно»,— предупреждает она. С оценкой в $300 млн согласна и аналитик ИК «Антанта капитал» Анна Крылова. Однако MTG вправе требовать премию, учитывая отсутствие свободных телеактивов на рынке, признает аналитик ФК «Уралсиб» Константин Белов.
Фондовый рынок давно ждёт от «СТС Медиа» громких приобретений, напоминает г-жа Крылова. «После IPO в июне 2006 г. компания, по сути, сидит на денежном мешке, кроме того, за счёт хорошей рентабельности генерирует стабильно высокий денежный поток», — поясняет она. По расчётам «Антанты капитал», к концу 2008 г. без учёта приобретений на счету «СТС Медиа» скопится около $400 млн. Пока самыми громкими сделками были приобретение за $65 млн 60% в группе компаний «31 канал» в Казахстане и покупка за $50 млн (будут выплачены в течение трёх лет) продакшн-студий «Костафильм» и «Сохо-медиа».

http://www.mediabusiness.com.ua/content/view/10700/42/lang,ru/


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
Форум » Поговорим о кино » Киноиндустрия » «СТС Медиа» покупает телеканал ДТВ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024