SCRIPTMEN
Пятница, 19.04.2024, 14:40
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Госкино Украины выделит 70 млн гривен на съемки фильмов - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Поговорим о кино » Киноиндустрия » Госкино Украины выделит 70 млн гривен на съемки фильмов (Украина)
Госкино Украины выделит 70 млн гривен на съемки фильмов
НораДата: Суббота, 20.08.2011, 23:00 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Госкино Украины выделит 70 млн гривен на съемки фильмов
21.08.2011 01:30 Шоу-биз Источник: Шоу-биз
Как сообщили Корреспондент.net в Госкино, впервые в рамках конкурса на получение государственных средств состоится новая для отечественного кинопространства процедура - питчинг проектов. По его результатам  между победителями конкурса Государственным агентством Украины по вопросам кино на нынешнюю реализацию проектов будет распределено 70 млн грн бюджетных средств. Как сообщает Госкино, так называемые питчинг-сессии давно являются традиционной для международного кинопространства практикой проведения конкурсов-презентаций новых кинопроектов на начальных стадиях реализации.
За ограниченный промежуток времени претендентам предоставляется возможность убедить профессиональных игроков кинобизнеса - инвесторов и представителей киностудий - в том, что новый проект стоит того, чтобы вкладывать в него деньги. В этом году впервые в истории проведения конкурса кинопроектов на получение государственной поддержки именно таким образом будут определяться победители второго тура.
Питчинг кинопроектов, отобранных по результатам первого этапа конкурса, будет проведен в конце августа Экспертной комиссией по вопросам кинематографии Государственного агентства Украины по вопросам кино, в состав которой входят признанные специалисты киноотрасли: Роман Балаян, Олег Фиалко, Сергей Борденюк, Владимир Войтенко, Анатолий Матешко, Антон Пугач, Андрей Халпахчи, Алик Шпилюк и другие. В программе отбора этого года конкурируют более 100 кинопроектов.
В целом, процедура получения государственных средств на создание кино в этом году претерпела значительные изменения. Конкурс кинопроектов для формирования Программы производства и распространения фильмов на 2011-2012 годы проходит по новым требованиям: оцениваются не просто сценарии фильмов, как это было раньше, а кинопроект в совокупности.
Претенденты на господдержку кроме сценария фильма представляют режиссерское видение произведения, маркетинговую стратегию, фестивальную или прокатную историю фильма.Корреспондент.net


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
НораДата: Суббота, 20.08.2011, 23:52 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Quote (Нора)
Роман Балаян, Олег Фиалко, Сергей Борденюк, Владимир Войтенко, Анатолий Матешко, Антон Пугач, Андрей Халпахчи, Алик Шпилюк и другие.

Сейчас только увидела знакомые фамилии. smile Мне везет в режиссерами.
Олег Фиалко снял фильм "Садовник"
Андрей Халпахчи - дочь Андрея Мария Халпахчи сняла "Служанку"
Анатолий Матешко - сейчас снимает "Бабье лето".



НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
ВаДейДата: Воскресенье, 21.08.2011, 12:07 | Сообщение # 3
Агент 005
Группа: Пользователи
Сообщений: 418
Статус: Offline
Quote (Нора)
Конкурс кинопроектов для формирования Программы производства и распространения фильмов на 2011-2012 годы проходит по новым требованиям: оцениваются не просто сценарии фильмов, как это было раньше, а кинопроект в совокупности.Претенденты на господдержку кроме сценария фильма представляют режиссерское видение произведения, маркетинговую стратегию, фестивальную или прокатную историю фильма...

Вот уж где простор для маниловщины, субъективизма и кумовщины biggrin


Я памятник воздвиг себе нерукотворный, осталось протоптать к нему тропу...

Сообщение отредактировал ВаДей - Воскресенье, 21.08.2011, 12:07
 
НораДата: Суббота, 03.09.2011, 21:56 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
В Украине снимут романтическую комедию, триллер и мультик-фэнтези за счет бюджета. Впервые за 20 лет независимости наше государство взялось на конкурсной основе профинансировать кинопроекты, на что из госказны выделили 70 миллионов гривен (до того бюджетные деньги на фильмы уходили без конкурса — например, на «Молитву за гетьмана Мазепу» в 2000 году выделили 20 миллионов гривен). На днях в Госагентстве Украины по вопросам кино завершился отбор будущих кинолент. Всего на рассмотрение комиссии подали более ста проектов, но победителями стали всего 37.

Выбирали проекты известные режиссеры Роман Балаян, Олег Фиалко, Анатолий Матешко, гендиректор сети кинотеатров «Мультиплекс» Антон Пугач и другие эксперты. «Выборы были демократичными. Могли часами спорить насчет одного проекта», — рассказал нам Пугач. По его словам, такой отбор беспрецедентный в нашей стране: «Это отличный шанс для талантливых сценаристов, режиссеров показать, на что они способны. Если такая практика продолжится, то года через три у нас появится качественное новое украинское кино».

ЧАЭС И МИФЫ. «Сегодня» удалось узнать о некоторых проектах-победителях. Например, комиссия поддержала анимационный сериал о славянских богах Яриле, Перуне, Купале и др. Среди победителей — сценарий фильма о работниках МЧС в Чернобыле — это будет триллер с элементами мистики. Бюджетные средства выделят также на фильм о Параджанове. Будет и романтическая комедия «Болезнь любви». А еще среди 37 проектов — фильм-портрет современного человека. Его берется снять некий грузинский режиссер (с украинской командой), который заявил комиссии, что в фильме сыграют Богдан Бенюк и... австралийская звезда кино Кейт Бланшетт (Галадриэль во «Властелине колец»). Правда, ее гонорары достигают 10 миллионов долларов за ленту, что превышает сумму, выделенную на все 37 фильмов. Так что есть некоторые сомнения, что она согласится на предложение из Украины. В комиссии говорят, что на громкие имена режиссеров не обращали внимания. Например, проект «Сковорода» известного украинского режиссера Олеся Санина («Мамай») не прошел отбор.

ИЩУТ СПОНСОРОВ. 70 миллионов гривен — это много или мало для 37 фильмов (выходит по 1,9 миллиона или около 240 тысяч долларов на ленту)? Если привлекать звезд, то явно не хватит. К примеру, на «Любовь-морковь» россияне потратили 1,4 миллиона долларов, а «Стиляги» обошлись в 15 миллионов долларов. В тоже время, если не особо шиковать с подбором актеров, то в 240 тысяч долларов вполне можно уложиться и создать вполне приличное кино. Например, один из лидеров проката в России фильм «Неадекватные люди» был снят всего за 165 тысяч долларов.


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
НораДата: Суббота, 03.09.2011, 22:00 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Оглашены результаты питчинга кинопроектов Госкино

02.09.2011

По итогам конкурса Государственного агентства Украины по вопросам кино государственную поддержку получат 37 из 113 кинопроектов, поданных на питчинг.

Об этом сообщила 2 сентября председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино Екатерина Копылова на пресс-конференции в УКРИНФОРМе.

Предварительно была оглашена только часть победивших проектов:

"Бриллиантовый крест" – режиссер Сергей Маслобойщиков (кинокомпания "Патриот-фильм"),

"Креденс" – режиссер Валентин Васянович (киностудия "Гармата фильм"),

"Однокурсники. Кинопробы" – режиссер Кира Муратова ("Компания Сота Синема Групп"),

"Параджанов" – режиссеры Серж Аведикян и Елена Фетисова (киностудия "Интерфильм"),

"Хвороба кохання" – режиссер Дмитрий Томашпольский (киностудия "Гагарин медиа"),

"Украина, goodbye!" - сборник короткометражек (компания «Артхаус Траффик").

11 фильмов будут дебютными. Среди них - фильм "Братья" – режиссер Виктория Трофименко ("Пронто фильм"), победитель питчинга по количеству баллов, и картина "Тот же путь" – режиссер Дарья Онищенко ("435 Филмс"). Это проекты будут сниматься в копродукции: "Братья" совместно со Швецией, "Тот же путь" вместе с Германией и Сербией.

Полный список кинопроектов будет опубликован 5 сентября.

Напомним, конкурс кинопроектов для формирования Программы производства и распространения национальных фильмов на 2011-2012 гг. прошел по новым требованиям: оценивались не просто сценарии фильмов, как это было раньше, а кинопроект в целом. Претенденты на господдержку, кроме сценария фильма, представляли режиссерское видение произведения, маркетинговую стратегию, фестивальную или прокатную историю фильма.

Оценка представленных на конкурс кинопроектов проводилась членами полностью обновленной Экспертной комиссии по вопросам кинематографии Государственного агентства Украины по вопросам кино, в состав которой вошли компетентные, известные специалисты отрасли: Роман Балаян, Олег Фиалко, Сергей Борденюк, Владимир Войтенко, Анатолий Матешко, Антон Пугач, Андрей Халпахчи, Алик Шпилюк и др.


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
ВаДейДата: Воскресенье, 04.09.2011, 00:25 | Сообщение # 6
Агент 005
Группа: Пользователи
Сообщений: 418
Статус: Offline
Quote (Нора)
"Бриллиантовый крест" – режиссер Сергей Маслобойщиков (кинокомпания "Патриот-фильм"),

Кинокомпания «ПАТРИОТ-ФИЛЬМ» и кинокомпания «А-1 КИНО ВИДЕО», специализирующиеся на производстве полнометражных фильмов, приступили к разработке кинопроекта «Алмазный крест» (по мотивам киноповести Юрия Чибрякова, сценарий и режиссера Сергея Маслобойщикова). Сюжет фильма базируется на истории жития и подвига Святителя Луки (профессора медицины В.Ф. Войно-Ясенецкого), в которой сочетались научное подвижничество и служение исповедническое, восходящее к апостольскому. Талантливый врач и архиепископ, человек глубокой веры, он успешно врачевал и душу, и тело людей, в самые безбожные времена не поступался своей совестью. За подвиг исповедничества был причислен Русской Православной Церковью к лику Святых.
Фильм о таком человеке, формирующий мировоззрение наших современников, осознающих бездуховность и цинизм их повседневной жизни с вечной гонкой за деньгами и развлечениями, остро необходим. Особенно нужна такая картина и для того зрителя, в том числе и молодого, в ком трудно уживаются знание и вера.
Кинокартина такой темы безусловно вызовет серьезный общественный резонанс, получит высокую оценку профессионального киносообщества (фестивали православного и исторического кино, международные кинофорумы) и не может пройти незамеченной отечественной и зарубежной общественностью и прессой.

За последние десятилетия кинематографу редко удаётся дать молодежи ощущение причастности к истинной вере, к истории страны, помочь осмыслить понятия "служение", "совесть", "долг", вызвать восхищение настоящим подвигом и уважение к подлинным героям. Долгие годы фальсификации истории Церкви, откровенное уничижение значения Православной Церкви в труднейшие годы истории страны, сокрытие драматических судеб и роли священнослужителей, требуют, с нашей точки зрения, срочной и адекватной реакции со стороны всех, кто имеет профессиональное назначение и возможность влияния на неокрепшие умы.

Главный зритель фильма «Алмазный крест» - молодёжь. Наша основная задача - создание на экране ярких и запоминающихся образов, способных поднять дух народа, независимо от их национальной или конфессиональной принадлежности. Дать уверенность молодежи в своем Отечестве. Сильнейшим средством для решения этой задачи является кинематограф. Именно кино и телевидение играют огромную роль в формировании общественно-политического климата. Большое кино, к тому же, способно дать молодежи - основному зрителю кинотеатров - возможность коллективного восприятия и эмоционального сопереживания, что немаловажно в наше время нарастающей разобщенности.

27 апреля 2012 года исполняется 135 лет со дня рождения Святителя Луки.
11 июня 2011 года - 50 лет со дня преставления Владыки.
Патриот фильм

Что ж, похвально.
Вот только интересно, каким образом молодежь можно заманить на такое кино? бесплатными билетами?


Я памятник воздвиг себе нерукотворный, осталось протоптать к нему тропу...
 
Форум » Поговорим о кино » Киноиндустрия » Госкино Украины выделит 70 млн гривен на съемки фильмов (Украина)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024