SCRIPTMEN
Понедельник, 13.05.2024, 03:24
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Александр Роднянский попал в Голливуд, - kommersant.ua - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Поговорим о кино » Киноиндустрия » Александр Роднянский попал в Голливуд, - kommersant.ua
Александр Роднянский попал в Голливуд, - kommersant.ua
НораДата: Суббота, 18.06.2011, 01:40 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Бывший основатель телеканала "Студия 1+1" и президент российского "СТС Медиа" Александр Роднянский запускает свой первый кинопроект в США. Он вложит $12 млн в драму Билли Боба Торнтона "Машина Джейн Мэнсфилд", которая выйдет в прокат в 2012 году. Вернуть вложения продюсер рассчитывает за счет продажи фильма международным дистрибуторам.

Александр Роднянский выступит продюсером новой картины Билли Боба Торнтона Jayne Mansfield`s Car ("Машина Джейн Мэнсфилд"). Как уточнил Ъ сам господин Роднянский, он также полностью профинансирует создание фильма с бюджетом $12 млн через свою компанию AR Films. "Выход на рынок США для меня является очередным шагом в построении международной кинокомпании",– отметил он. AR Films уже контролирует российскую кинокомпанию "Нон-стоп продакшн" и кинодистрибутора "Кино без границ", а в апреле этого года приобрела примерно за 7,5-10 млн евро 51% немецкой A Company, дистрибутора западного кино в странах Восточной Европы.

Производство Jayne Mansfield`s Car должно завершиться в этом году, а в 2012-м картина, действие которой происходит в 1969 году на юге США, выйдет в американский и международный прокат. Сопродюсером выступит Гейер Косински, продюсер фильмов "Мистер и миссис Смит" и "Подмена". Известный голливудский актер Билли Боб Торнтон ("Армагеддон", "Плохой Санта") не только сыграет в фильме, но и выступает режиссером и соавтором сценария. В фильме также заняты такие голливудские звезды, как Роберт Дювалл ("Крестный отец", "Апокалипсис сегодня"), Джон Херт ("Чужой", "Человек-слон"), Кевин Бейкон ("Таинственная река", "Аполлон-13") и Рэй Стивенсон ("Книга Илая", "Каратель").

По словам Александра Роднянского, штат Джорджия, где снимается фильм, вернет 25% от инвестиций в производство, сделанных внутри штата. Учитывая это, бюджет картины должен окупиться уже на стадии съемок за счет международных продаж, считает продюсер. Окончательные договоренности с международными дистрибуторами могут быть достигнуты уже в сентябре этого года на кинорынке в Торонто, а с американскими – до или во время фестиваля независимого кино в Санденсе, который проходит в январе.

Александр Роднянский не первый российский продюсер в Голливуде. В 2009 году Тимур Бекмамбетов, к тому моменту уже выступивший режиссером голливудского боевика "Особо опасен", совместно с Тимом Бертоном спродюсировал анимационный фильм "Девять" (при бюджете в $33 млн собрал в мировом прокате $48,4 млн), а в 2011-2012 годах выйдут его новые продюсерские проекты – хорроры "Аполлон-18", "Фантом" и "Авраам Линкольн: охотник на вампиров". Сергей Бодров еще в 1994-м продюсировал голливудскую драму "Тот, кто влюблен" по собственному сценарию, а для Родиона Нахапетова наиболее известным голливудским продюсерским проектом стал боевик 2004 года "Пограничный блюз" с бюджетом в $10 млн и Эриком Робертсом в главной роли.

С точки зрения инвестиций работа с американским продуктом – одно из самых выгодных вложений, уверен председатель совета директоров группы компаний Star Media, продюсер Влад Ряшин. "Голливудские фильмы востребованы везде. Основа успеха картины Александра Роднянского уже заложена – звездные имена актеров и режиссера. Бюджет в $12 млн для фильма, в котором не будет особых спецэффектов, может быть достаточным для качественного продукта",– считает он.


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
TimoffДата: Суббота, 18.06.2011, 12:48 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 859
Статус: Offline
Quote (Нора)
и "Авраам Линкольн: охотник на вампиров".


Прикольно. "Авраам Линкольн: охотник на вампиров" - сценарий, который пару месяцев назад выиграл конкрус на Amazon Studios.


Вы встречали людей умнее себя? А талантливее? Да что вы говорите? © Tim Timoff
 
ДеньКаДата: Суббота, 18.06.2011, 19:01 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 565
Статус: Offline
Quote (Нора)
Александр Роднянский

молодчина. что скажешь. а нам - сценаристам - есть кому отсылать свои нетленки с надеждой на лучшее, черт - он ведь не шутит - кто - нить да заинтересует продюсера российского.... а с Нон-стопом я дружу biggrin biggrin


Сообщение отредактировал ДеньКа - Суббота, 18.06.2011, 19:02
 
НораДата: Суббота, 18.06.2011, 21:56 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Там уже схвачено. До нас. biggrin

НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
МарияДата: Воскресенье, 19.06.2011, 14:21 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
Quote (Timoff)
Прикольно. "Авраам Линкольн: охотник на вампиров" - сценарий, который пару месяцев назад выиграл конкрус на Amazon Studios.

Типа, тот самый сценарий, который Бекмамбетов сейчас экранизирует? Но там уже около года работа над фильмом идет... wacko
 
TimoffДата: Понедельник, 20.06.2011, 12:35 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 859
Статус: Offline
Сорри, там был не Линкольн, а Бен Франклин, и это действительно другое, по-видимому... победил в январе 2011.

Хотя... как-то уж слишком идеи близки! Может, название поменяли? сильно переделали?


Вы встречали людей умнее себя? А талантливее? Да что вы говорите? © Tim Timoff

Сообщение отредактировал Timoff - Понедельник, 20.06.2011, 12:43
 
МарияДата: Понедельник, 20.06.2011, 12:36 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9969
Статус: Offline
А-а-а, тогда ясно, теперь состыковалось. biggrin
 
НикСДата: Суббота, 02.07.2011, 12:01 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Александр Роднянский: «Я иногда смотрю на все происходящее со мной как на сон»

Таисия БАХАРЕВА, «ФАКТЫ»

02.07.2011

Размер текста: Абв Абв Абв

Сегодня известному продюсеру исполняется 50 лет

Один из самых популярных продюсеров на постсоветском пространстве Александр Роднянский гордится тем, что родился и вырос в Киеве. Собственно, именно Роднянский дал жизнь одному из самых популярных каналов страны — «1+1». Потом были российские каналы СТС, «Домашний» и «Пятый», раскрутка первых сериалов «День рождения Буржуя», «Бедная Настя», «Моя прекрасная няня», «Не родись красивой…» Хотя на самом деле Александр Ефимович всегда мечтал снимать большое кино.

Успех кинопродюсера пришел к Роднянскому практически сразу: «Восток-Запад», «Водитель для Веры», «9 рота», «Жара». Потом были две масштабные картины с Федором Бондарчуком «Обитаемый остров», теперь начинаются съемки «Сталинграда». И это лишь часть задуманного. На Рублевском шоссе у него есть роскошный дом, где живет его семья, а в Голливуде — собственная кинокомпания. Большую часть времени Александр Ефимович проводит в самолетах, перемещаясь из одной части земного шара в другую. В салонах лайнеров он прочитывает огромное количество сценариев. Кому-то жизнь Роднянского может показаться слишком напряженной, но продюсер счастлив. И не боится в этом сознаться…
«Счастье — это возможность делать то, что тебя по-настоящему интересует»

— Вы часто бываете в Голливуде, там и будете справлять юбилей?

— Да ладно вам… День рождения отмечу с самыми близкими, а затем действительно отправлюсь на съемки в Америку. Сейчас постоянно перемещаюсь между Берлином, Лос-Анджелесом, Будапештом, Москвой и Стамбулом.

— Вы, наверное, счастливый человек?

— Уверен в этом.

— А счастье в чем?

— В возможности делать то, что тебя по-настоящему интересует. Это значит, что не врешь себе, не преувеличиваешь свои возможности, не обманываешь близких. Просто любишь то, чем занимаешься. Звучит чрезвычайно пафосно, но это правда.

— С годами понимаешь, что удовольствие доставляет не количество машин, квартир, яхт…

— Да-да! И чем раньше ты это поймешь, тем больше получишь от жизни. Здорово, когда вкладываешь свою энергию, страсть, эмоции в любимое дело. И совершенно не важно, что это: маленькая лавочка, ресторан, кинофильм, компания или целая страна. Важно, что для тебя лично это дело дороже всего.

— Судя по количеству кинопроектов, запущенных вами последнее время, нынешний год станет одним из самых успешных для вас.

— Ну, это мы узнаем ближе к декабрю. Просто так сложилось, что последние 20 лет моей жизни были связаны с телевидением. Кино я занимался от случая к случаю. Сейчас же полностью сосредоточился именно на нем. В этом году появилось несколько заметных киноисторий. Но самое главное, у меня есть внутреннее ощущение, что знаю, какой должна быть моя кинокомпания и какого рода фильмы хочу производить. Принципиальный момент.

— Это европейская кинокомпания, 51 процент акций которой вы недавно приобрели?

— И не только она. Я владею 51 процентом акций немецкой корпорации «АCompany», работающей в 20 странах Центральной и Восточной Европы. Именно она, кстати, стояла за прокатом в Европе фильма «Король говорит». Занимаюсь также развитием ведущей кинокомпании в России «Нон-стоп продакшн», где у меня тоже 51 процент акций. Там снимался «Обитаемый остров» Федора Бондарчука и будет сниматься его же «Сталинград», производились «Достоевский» Хотиненко и «Елена» Звягинцева, теперь идет работа над «Белой гвардией». К тому же у меня есть компания «Кино без границ» — лидер дистрибуции авторского кинематографа, в основном зарубежного. Сейчас моя новая американская кинокомпания запускает производство картины в Голливуде. И это не конец. Строю корпорацию «AR films», объединяющую все названные. У нее будут огромные перспективы.

— Да это целая империя!

— (Смеется.) Что-то вроде того. После опыта работы на «1+1» и в «СТС-медиа», где приходилось огромные компании начинать с нуля, теперь мне не сложно. Если все получалось на телевидении, почему не попробовать сделать то же самое в кино? Притом что ничем другим в жизни я заниматься не хочу. Вне зависимости от того, нравится это кому-то из инвесторов или нет.
«Кинофестиваль — место, где режиссеры, продюсеры и дистрибуторы «женятся» друг на друге»

— Устали быть зависимым?

— Чудовищно. Вся моя жизнь — постоянная борьба за независимость. Конечно, я и теперь не могу расслабиться, но попробовать делать то, что хочу, запросто. Если сейчас, когда у меня еще море сил, не добьюсь того, о чем всегда мечтал, потом сделать уже ничего не смогу.

— Значит, с телевидением вы «завязали»?

— Нет, конечно. Занимаюсь телевидением, но не совсем обычным. Не попсовым конвейерным. Я все-таки из того поколения, для которого телевидение было важным моментом индивидуального высказывания, где были авторы. Оружие массового поражения может превратить народ в толпу или, наоборот, из толпы создать группы индивидуумов. Это же относится и к телевидению. Не хочу преувеличивать собственную ответственность, но всегда был частью именно такого процесса. Благодаря воспитанию, отношению к обстоятельствам жизни. Поэтому в моей компании и рождается «Белая гвардия», сейчас пишется сценарий «Бесов».

— Ко всему прочему, вы остаетесь владельцем еще и фестиваля «Кинотавр».

— На самом деле этот фестиваль — необходимый инструмент выживания и развития киноиндустрии, важный момент для молодых людей. Семь лет я занимаюсь «Кинотавром», ориентируясь на картины, которые сегодня называют «новой русской волной». Конечно, не забывая о классиках. Да и место его проведения — Сочи — выбрано 22 года назад очень удачно. Туда ведь съезжаются все кинодеятели, я уже не говорю о зрителях. Это такое место, где авторы, режиссеры, продюсеры и дистрибуторы «женятся» друг на друге. Для меня важно создать площадку для всей киноиндустрии. Потому что лишь в ситуации, где есть конкурирующие компании, можно добиться серьезного успеха.

— Да с таким багажом знаний, как у вас, впору и за книгу садиться.

— Про себя и собственную жизнь не пишу. А вот книжечкой о своей профессии, правда, занимаюсь. Получилось необычно. Сначала я в музее Маяковского выступил с мастер- классом продюсирования. А потом молодые люди, которые меня пригласили, всю лекцию и вопросы-ответы оформили в небольшую книжку. Но у меня тогда возникло чувство чрезвычайной неудовлетворенности, многого ведь я не мог сказать. Не переоценивая свои литературные возможности, все же решил написать книгу сам. Это будет несколько глав с огромным количеством всякого рода историй, связанных с людьми и ситуациями из мира кино и телевидения. Такая «витаминозная» книжка, которую обязательно закончу уже в нынешнем году. Пишу ведь в основном в самолетах.

— А летаете часто.

— Особенно в Америку, а перелет 12 часов. Сразу после дня рождения на месяц улечу в Атланту, где начинаются съемки моего нового фильма «Машина Джейн Мэнсфилд». Думаю, за шесть недель работу закончим. Кстати, это приводит в изумление всех моих друзей и коллег в России, у нас ведь съемки идут значительно дольше. Это будет первый фильм, который я продюсирую в Америке. Картина Билли Боба Торнтона, бывшего мужа Анджелины Джоли, блистательного артиста, режиссера и сценариста. Необычная драма, действие которой происходит в 1969 году в одном из южных штатов. Она написана для восьми замечательных артистов. Среди них близкие друзья Билли Боба Роберт Дюваль, Кевин Бейкон и Рей Стивенсон. Мне приходится читать по два-три сценария ежедневно! Среди прочих попала и работа Боба. У нас с ним оказалась общая приятельница, которая нас свела. Честно говоря, взял сценарий Торнтона без особого желания. Но текст произвел на меня сильнейшее впечатление! Это классическая для американского кино история, в которой в удивительной пропорции, нами непостижимой, сочетаются драма, любовь, слезы, вера. Речь идет о двух семьях, соперничающих друг с другом несколько поколений.

Когда я прочитал сценарий, мы тут же встретились с Билли Бобом и прекрасно поняли друг друга. Сдружились, начали общаться и строить проект. Два месяца назад картина запустилась в производство, в начале августа съемки уже закончатся, а в конце декабря лента будет готова.
«Боюсь, чтобы то, что есть у меня сейчас, вдруг не исчезло»

— Останется только ждать «Оскара».

— Ну уж это не знаю. У нас почему-то складывается впечатление, что «Оскар» — такая штука, на которую ходят по собственному желанию. Отнюдь! Нужен хороший фильм, его должны полюбить экспертное сообщество и искушенная аудитория, руководствующаяся рецензиями в ведущих американских изданиях. Если он станет любимцем у этой аудитории, то выйдет в более широкий прокат. Как случилось, например, с «Черным лебедем». Поэтому говорить заранее об оскаровской истории неправильно и нехорошо. Хотя в нашей картине действительно есть несколько лауреатов «Оскара» — Билли Боб, Дюваль. Так что гипотетически надеяться на награду можно. Хотя, как и все фестивали, «Оскар» является пусть очень сладким, но не более чем инструментом для того, чтобы фильм пробился к широкой аудитории.

— Заканчивая съемки в Голливуде, вы сразу принимаетесь за картину «Сталинград». И опять с Федором Бондарчуком.

— Да, стартуем 24 августа. Это грандиозный проект, сценарий для него писался два с половиной года! Группа, с которой мы будем трудиться, закаленная и наученная горьким опытом работы в «9-й роте» и «Обитаемом острове». Я доволен сценарием. Получилась сильная, эмоциональная, нестандартная история. Война в ней — место действия, пространство для жизни героев. Все актеры отобраны, был международный кастинг. Технологически очень сложный фильм в формате 3D. Специалисты, которые будут им заниматься, сейчас работают над «Хоббитом» у Питера Джексона, создателя «Властелина колец». К нам они приезжают сразу после окончания съемок.

— Сталинград, говорят, строите под Питером.

— Да, уже нашли площадку. Для нас очень важна вода, которая по фильму будет Волгой, горевшей десятки дней из-за сливавшейся туда нефти. Действие картины происходит на протяжении трех дней.

- Даже затрудняюсь, что бы вам пожелать, Александр Ефимович, кроме «Оскара».

— (Расхохотался.) Боюсь, чтобы то, что есть у меня сейчас, вдруг не исчезло. Знаете, я иногда смотрю на все происходящее со мной как на сон: наконец-то в моей жизни случилось то, о чем я долго мечтал. В детской психологии есть термин: «базовое доверие к миру», формирующееся до года жизни. Если оно складывается, то человек открыт, толерантен, обучаем. Не складывается — подозрителен, недоброжелателен… У меня это чувство «базового доверия к миру» благодаря маме и семье есть. Поэтому я не склонен сравнивать себя с коллегами. Честное слово. Всем желаю удачи, ведь знаю, что только в сильной среде ты и сам в состоянии преуспеть. Если же зависим, хочешь понравиться злобному олигарху или не слишком образованному политику, заканчивается все плохо. Поэтому исхожу из того, что олигархи, политики, коллеги все равно талантливые люди, у которых есть шанс в жизни. И каждый его использует по-своему…
 
gamletДата: Суббота, 02.07.2011, 16:25 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Quote (НикС)
Это грандиозный проект, сценарий для него писался два с половиной года!


Пропал калабуховский дом!
cool


Пить или не пить - вот в чем вопрос!
 
TimoffДата: Воскресенье, 03.07.2011, 11:29 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 859
Статус: Offline
gamlet, поясните для тёмных, плиз.
 
gamletДата: Воскресенье, 03.07.2011, 15:34 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Я имел в виду, что ни один сценарий не может писаться в десятки раз дольше максимально необходимого срока. Если это так, то:

1) либо писавшие его не имели достаточной квалификации
2) либо они не понимали, что делали
3) либо сознательно разводили заказчика, чтобы вытянуть из него побольше денег

В любом случае, на выходе получится провальный проект. Это к гадалке не ходи. Идеи - даже самые свежие - они ведь тоже протухают.
ПРИМ. Все это моя личная точка зрения, естественно. Рад буду ошибиться.


Пить или не пить - вот в чем вопрос!
 
ВаДейДата: Воскресенье, 03.07.2011, 16:41 | Сообщение # 12
Агент 005
Группа: Пользователи
Сообщений: 418
Статус: Offline
Quote (gamlet)
ПРИМ. Все это моя личная точка зрения, естественно. Рад буду ошибиться.

Радуйтесь, вы ошиблись.


Я памятник воздвиг себе нерукотворный, осталось протоптать к нему тропу...
 
gamletДата: Воскресенье, 03.07.2011, 17:04 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Quote (ВаДей)
Радуйтесь, вы ошиблись.


Косите под Нострадуруса? cool


Пить или не пить - вот в чем вопрос!
 
TimoffДата: Воскресенье, 03.07.2011, 19:53 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 859
Статус: Offline
Quote (gamlet)
ни один сценарий не может писаться в десятки раз дольше максимально необходимого срока.


Это всё очень субъективо. У меня есть сценарий, написанный за 2 недели, а есть сценарий, который писался почти год, и правится уже много раз после.


Вы встречали людей умнее себя? А талантливее? Да что вы говорите? © Tim Timoff
 
gamletДата: Воскресенье, 03.07.2011, 23:54 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Quote (Timoff)
есть сценарий, который писался почти год, и правится уже много раз после.


Если для души, одно дело. А если сценарий для продажи писался год, ИМХО, это свидетельствует о том, что идея просто не созрела.

Доживем до понедельника, когда "Сталинград" презентуют, поглядим. Но, если получится что-то вроде "Спасти рядового Райана", это будет чудо библейских масштабов.

Насколько я помню, у Алана Болла на написание пилота "Настоящей крови" всего неделя была. И Тарантино "Чтиво" за пару недель в Голландии настрочил, хотя вынашивал долго. Что-то толковое получается, когда сценарист пишет в тонусе. Но в тонусе можно находиться месяц-полтора от силы - потом просто крышу сорвет. Хотя крыша - smile это тоже очень индивидуально.


Пить или не пить - вот в чем вопрос!
 
TimoffДата: Понедельник, 04.07.2011, 11:59 | Сообщение # 16
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 859
Статус: Offline
Quote (gamlet)
хотя вынашивал долго...


Я под словом "писал" подразумеваю "ходил с", "носил", "думал" и "писал". smile
Ибо собственно писать 100-120 страниц п/м в течение года - это клиника.


Вы встречали людей умнее себя? А талантливее? Да что вы говорите? © Tim Timoff
 
НикСДата: Понедельник, 04.07.2011, 13:11 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5715
Статус: Offline
Quote (Timoff)
писать 100-120 страниц п/м в течение года - это клиника.

А в клинике сейчас хорошо - макароны, тихий час, медсестры...
 
gamletДата: Понедельник, 04.07.2011, 15:36 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Quote (НикС)
А в клинике сейчас хорошо - макароны, тихий час, медсестры...


Да-да! И кукушки над гнездами стаями летают - для сценариста самое то! smile


Пить или не пить - вот в чем вопрос!
 
TimoffДата: Понедельник, 04.07.2011, 18:52 | Сообщение # 19
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 859
Статус: Offline
Quote (gamlet)
И кукушки над гнездами...


Один из любимых фильмов, кста smile
 
Форум » Поговорим о кино » Киноиндустрия » Александр Роднянский попал в Голливуд, - kommersant.ua
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024