SCRIPTMEN
Понедельник, 13.05.2024, 07:27
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Влад Ряшин: «Такой конкуренции, как в украинском эфире, нет - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Поговорим о кино » Киноиндустрия » Влад Ряшин: «Такой конкуренции, как в украинском эфире, нет (сайт "Телекритика")
Влад Ряшин: «Такой конкуренции, как в украинском эфире, нет
НораДата: Суббота, 11.06.2011, 17:25 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Влад Ряшин: «Такой конкуренции, как в украинском эфире, нет нигде»



Влад Ряшин – о новых прокатных фильмах Star Media и ближайших планах работы с телеканалами

В этом году сразу несколько проектов компании Star Media получили признание на международных фестивалях. Сериал «Демоны» вошёл в шорт-лист престижного 51-го Monte Carlo TV Festival в четырёх номинациях. На фестивале AFI в Лос-Анджелесе прокатная картина «Прячься!» была номинирована как лучший иностранный фильм, после чего голливудские студии Vertigo Entertainment и 1821 Pictures приобрели права на создание её ремейка. Несмотря на то, что в России и Украине прокатное кино в большинстве случаев нерентабельно, Star Media всё же продолжит заниматься такими проектами. Она уже готовит две новые разработки. Одна из них социальная, и для её реализации компания попробует получить средства от государства.

Также компания активно работает над новыми сериалами, в частности для канала СТБ, и планирует проект для более молодой аудитории - «Живущие в сумерках» (о вампирах). Об этом, а также о завершении шоу «Майdан's», о подготовке «Последнего героя» для ICTV и о кадровых изменениях в компании «Телекритике» рассказал председатель совета директоров группы компаний Star Media Влад Ряшин.

«Наша задача - не заработать на прокатном кино, а хотя бы выйти в ноль»

- Голливудские студии Vertigo Entertainment и 1821 Pictures приобрели права на фильм «Прячься!» для создания ремейка. Чем вы их заинтересовали? Ведь в российском и украинском прокате проект не собрал большой кассы (в России сборы составили $100 тыс., в Украине - $31 тыс.)?

- Мы отправили фильм «Прячься!» на фестиваль AFI в Лос-Анджелес. И неожиданно он был там отмечен и номинирован как лучший иностранный фильм. Фестиваль, а также рынок AFM, который при нём проходит, считается престижным, потому там присутствует большое количество американских компаний. Две из них обратили внимание на наш фильм, хотя к нему проявляли интерес не только они. В США практика ремейков достаточно распространена, и, по словам наших американских коллег, их заинтересовала динамика истории, психологическое напряжение, экшн. С обеими студиями начались переговоры, завершившиеся на рынке в Каннах. По контракту, мы с партнерами-сопродюсерами получим 2% от бюджета будущего фильма. При этом, по оценкам Vertigo Entertainment и 1821 Pictures, бюджет ремейка составит около $15 млн. Это для нас, конечно же, неплохо. По-моему, это не только первый пример подобного соглашения на украинском рынке, но и одно из единичных событий на российском. Насколько я помню, из последних примеров, «Юленьку» приобрело испанское подразделение Fox, а «Мёртвых дочерей» - американская студия Gold Circle. Но, насколько я знаю, ни один ремейк ещё не был произведён.

- Вы планируете новые проекты совместно с Vertigo Entertainment и 1821 Pictures?

- Пока не знаю, будет ли за этим первым шагом какой-то второй, но хочется верить, что да. Переговоры мы ещё не вели. Хотя они предложили нам прислать проекты, которые находятся в работе. Если говорить о прокатном кино, то несколько идей у нас в разработке уже имеется. Мы очень осторожно относимся к этому бизнесу, и не исключено, что воспользуемся предложением американцев, чтобы сверить свои ощущения и получить дополнительный опыт с точки зрения интернационального рынка и бизнеса. В России и Украине прокатное кино в большинстве случаев нерентабельно.

- Был ли прокат фильма «Прячься!» в других странах, кроме России и Украины?

- За пределами СНГ проката пока не было. На каннском кинорынке мы также договорились с компанией Hannover House об американском прокате в пяти американских городах, среди которых, скорее всего, будут Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Чикаго, Бостон и Сан-Франциско. Премьера планируется в сентябре в Нью-Йорке. По итогам первого уикенда будет принято решение о дальнейшем прокате в других городах США. Кстати, как только в прессе появилась информация о покупке ремейка американцами, мы тут же получили на Каннском телерынке запросы от ряда других стран. Но особых иллюзий я не питаю. Если прокат и будет, то наверняка ограниченный. Впрочем, жизнь покажет.

- Какие полнометражные фильмы у вас сейчас в разработке? И будут ли они рассчитаны только на российский и украинский рынки, или же вы сможете охватить и другие страны?

- В ближайшие два года мы хотим сделать два прокатных проекта. Один из них - коммерческое кино. Совершенно точно будем предлагать копродакшн российским компаниям и телевизионным каналам. Сценарий сейчас на стадии написания, но идея уже разработана. Идея не нова, но форма её воплощение новая. По сюжету, главный герой получает возможность вернуться в прошлое и сделать это определённое количество раз. Он пытается исправить допущенные ошибки, используя эту возможность.

- Это как «Назад в будущее»?

- «Назад в будущее», «День сурка», можно вспомнить много примеров. Но здесь несколько иная форма. Сценарий мы хотим протестировать и предложить ряду компаний. Этот проект будет рассчитан на российско-украинский рынок, но также мы попробуем показать его нашим американским коллегам.

Второй проект хотим сделать некоммерческим. Хотя наша задача - не заработать на этих проектах, а хотя бы выйти на ноль. Заработать крайне тяжело. Второй проект будет недорогим. Поскольку это социальная тема, мы попробуем привлечь и создать пул из нескольких стран-сопродюсеров. Также попробуем получить и государственные деньги. Когда будет готов сценарий, будем предлагать фильм компаниям, которым это будет интересно.

- Какой бюджет вы планируете для этих проектов? И почему у вас настолько пессимистические прогнозы по сборам? Зачем вы решили запустить эти проекты, если не рассчитываете на прибыль?

- На такие прогнозы влияет ряд факторов. Это пиратство в интернете, непрозрачность кинотеатральных сетей, несоответствие реального количества проданных билетов тому, что кинотеатры декларируют, отсутствие единого театрального билета (об этом много говорят в России, но никак не сделают, а в Украине об этом даже и не говорят). Плюс на это влияет особенность постсоветской зрительской аудитории, уникальная для Европы и мира. Там в кино ходят семьями, а в наших странах - только узкая прослойка молодёжи. Редко какие фильмы собирают более широкую аудиторию. К сожалению, за 90-е годы у публики среднего и старших возрастов была утеряна привычка хождения в кинотеатры. И разница между аудиторией, которая ходит в кинотеатры и которая смотрит телевизор, - колоссальная. За исключением хитов, многие фильмы, выходящие в прокат, имеют неудачные рейтинги на телевидении. И наоборот: проекты с небольшими сборами на телевидении смотрят очень хорошо. В последние годы эта пропасть между телевизионной и кинотеатральной аудиториями увеличивается.

-И тем не менее, некоторым проектам, например, «Кварталу 95», удаётся получить в прокате серьёзные цифры.

- Я снимаю шляпу перед коллегами из «Квартала» и желаю им удачи. Ведь я знаю, как тяжело делать то, что делают они. Потому, безусловно, надеюсь, что так будет и дальше. Скоро в прокат выйдет «Наполеон капут!» Я разговаривал с коллегами, и они очень настороженно ожидают проката. Потому удачи им!

«Может, и мюзикл сделаем»

- Ранее была информация о том, что вы готовите проект с элементами вампирской тематики для более молодого зрителя. В том числе планируете предлагать его ТЕТу.

- Сегодня мы смотрели предвизуализацию, концепт-арт нового проекта. Это абсолютно оригинальная разработка - «Живущие в сумерках». Это фэнтези, рассказ о школе в придуманном городке, о выпускных классах. Но на самом деле кино о любви, о душе, о том, как её сохранить. Я говорю банальные вещи, но кино на самом деле об этом. О том, какие возникают соблазны, что такое душа и. т. д. Уже написана первая серия, придуман синопсис, сделан концепт-арт. В первую очередь, мы будем разговаривать с российскими каналами. А затем и с украинскими.

- Будут ли у вас проекты для украинских каналов?

- Мы очень тесно работаем с «Интером» - у нас есть ряд договоров. Кроме того, достигнуты договорённости с СТБ. Канал покупает проект, который мы будем делать по формату Warner Brothers, - Cold Case. Это сериал. Мы сейчас ожидаем приезда консультанта от Warner Brothers, приступаем к адаптации. Также мы договорились, что третий, четвёртый и пятый сезоны 4-серийных фильмов «Смерть шпионам» выйдут на СТБ. Поскольку у канала права на первые два сезона, то и продолжение этого бренда также выйдет на канале. Мы скоро приступаем к съёмкам: это будет «Смерть шпионам. Лисья нора», «Смерть шпионам. Крах операции "Прыжок"». Снимать будем в Беларуси, мы уже договорились с «Беларусьфильмом» о копродакшене.

Также у нас уже готово 24-серийное кино «Остров ненужных людей». Мы на него очень рассчитываем. Ведем переговоры с каналами о показе сериала «Демоны», который вошел в шорт-лист престижного 51-ого Monte Carlo TV Festival в четырех номинациях, чем, кстати, вызвал большой интерес и у наших зарубежных партнеров на прошедшем рынке в Каннах. Совсем скоро мы с продюсером Юрой Минзяновым и актерами Яной Соболевской и Александром Дьяченко отправимся в Монте-Карло - представлять фильм на фестивале.

Настоящий мегапроект - многосерийный фильм «Однажды в Одессе», для которого мы создали 20 музыкальных треков по мотивам песен сестёр Бэрри, Утёсова - шикарнейшее музыкальное сопровождение яркой истории. Сейчас думаем с «Первым каналом» выпустить альбом. А там посмотрим, может, и мюзикл сделаем. Также заканчиваем работу над многосерийным фильмом «Охота на беркута» с Сергеем Маковецким, Михаилом Пореченковым, Марией Шукшиной в главных ролях. Ещё один знаковый проект, на который возлагаем большие надежды, - «Анна Герман». Драматическая история жизни знаменитой певицы, невероятно сильной женщины, вдохновлявшей целый мир и поколения своими песнями. Съёмки будут проходить в Польше и в Украине. В этом проекте мы объединили великолепный состав российских, украинских и польских актеров.

- Украинские каналы приобрели эти фильмы?

- «Остров ненужных людей» и «Анна Герман» выйдут на «Интере». По «Охоте на беркута» и «Однажды в Одессе» у нас уже есть несколько предложений, но мы не торопимся и хотели бы показать готовые серии для принятия решения. Это самые свежие новости. Но сейчас я нахожусь под впечатлением от «Майdан's». Наконец-то прошёл гала-концерт, проект закончен. И я очень благодарен «Студии "Квартал 95"» и «Интеру» за эту нашу совместную работу. Могу точно сказать: за свою 20-летнюю карьеру на телевидении проект такого уровня сложности мы ещё не делали. Как с точки зрения технологии, так и организации и креатива. И я надеюсь, что второй сезон проекта будет ещё интереснее и сильнее. Подготовка началась.



«Майdан's» - самый дорогой проект в истории украинского телевидения»

- Несмотря на то что финальный и ещё несколько выпусков проекта взяли хорошую долю, в целом показатели шоу были не выше средних канала. Как вы считаете, почему?

- Справедливости ради нужно сказать, что в своём слоте «Майdан's» от начала и до конца по 18+ и 18-54 был лидером и обошёл абсолютно все каналы. Но там огромная конкуренция. Это и «Танцы со звёздами» - а я очень хорошо знаю потенциал этого проекта, ведь именно с ним в своё время мы ставили рейтинговые рекорды на «1+1», - и «Кто против блондинок?», и проекты других каналов, и кинопоказ. Все стремятся выиграть прайм-тайм субботы. Вообще прайм-тайм выходных дней, дневной и вечерний эфир, считаются крайне важными для аудитории. Дело в том, что это рейтингообразующие дни, поскольку смотрение в выходные подсознательно формирует лояльность аудитории к тому или иному каналу. И борьба за пик-прайм выходных дней - очень принципиальна. Категорически не прав тот, кто не пытается сформировать свою аудиторию в выходной день, потому что человек всю неделю подсознательно будет включать тот канал, который он смотрел на выходных. Потому и борьба там нешуточная. У «Майdан's» динамика рейтинга была положительная.

- На каком этапе производство шоу по формату Survivor («Последний герой») для телеканала ICTV? Проект будет создаваться только для ICTV или будут ещё партнёры из других стран?

- Мы заканчиваем кастинг по заказу канала и передаём результаты. Мы полностью провели весь подготовительный период и договорились с каналом ICTV о том, что далее они принимают решение, как именно будет производиться «Последний герой». Будут ли тут российские, аргентинские, панамские подрядчики, или это будет делать украинская компания. Это решение остается за каналом, и оно будет принято в ближайшее время. Формат куплен каналом, и мы оказали ему ряд услуг, в том числе провели переговоры с правообладателями, кастинг и подготовительный период.

- Это, по-видимому, дорогой проект. Скажите, его бюджет соответствует стоимости других шоу на украинском телевидении?

- Украинские каналы делают такие проекты. «Україна має талант», «Танці з зірками», «Фабрика зірок» - это дорогие проекты. А про «Майdан's» я не говорю. У нас в гала-концерте участвовало 12 городов, из них четыре представляло по 500 человек. Я думаю, что «Майdан's» - самый дорогой проект в истории украинского телевидения, самый сложный и самый масштабный. Думаю, цифры второго сезона будут значительно выше. Потому что мы всколыхнули страну. Мы не платили участникам, но люди с горящими глазами тренировались на своих площадях, на набережных, в торговых центрах. Они приезжали в Киев бороться и побеждать. Это был исключительный энтузиазм. Мы оплачивали только проезд, костюмы, реквизит. И, безусловно, рекорд по количеству СМС: более 700 тысяч за период финального голосования. Сейчас мы думаем о втором сезоне. Это один из проектов, которые изменили жизнь людей. К таким программам я могу отнести «Ключевой момент», «Шанс», «Танцы со звёздами», «Украина має талант»; в меньшей степени, но, тем не менее, - «Фабрику». И каждый раз, когда это происходит, ты понимаешь, что был участником какого-то волшебства и магии. Все эти проекты, к большинству из которых я, к счастью, имел отношение, стали законодателями моды, трендообразующими и меняющими отношение к жизни тысяч людей.

- «Майdан's» несколько выделяется из ряда популярных сегодня в Украине форматов. Как вы считаете, будет ли иметь продолжение запуск подобных шоу?

- Вполне возможно. Сейчас в Украине вообще интереснейшая ситуация, поскольку такой конкуренции, как в украинском эфире (для зрителя это хорошо, но для бизнеса - плохо), нет нигде. Пока акционеры каналов могут инвестировать и дотировать телевизионные каналы, но как долго это будет продолжаться? С лёгкой руки чиновников из Национальной Рады за последние 15 лет количество национальных каналов и сетей, региональных каналов в Украине зашкаливает границы разумного. Это порождает конкуренцию и борьбу форматов. Пока зритель выигрывает, но не ясно: как долго акционеры будут готовы вкладывать свои деньги. Рекламный рынок, конечно же, растёт, но не докризисными темпами.

«Мы помогли ICTV с кадрами»

- Будет ли Star Мedia участвовать в производстве проекта «Битва наций» для ICTV по формату «Игр патриотов»?

- Мы помогли им с кадрами. Поскольку Вадим Жук, который в своё время работал и на «Интере», и в Star Мedia, будет исполнительным продюсером «Игр патриотов». После этого, я надеюсь, он вернется к фильмам и сериалам, над которыми будет работать у нас в компании.

- Какие изменения произошли в структуре компании Star Media после того, как её покинул Сергей Амеличев? И кто теперь будет новым руководителем группы компаний?

- Функции Сергея распределены между другими топ-менеджерами, и как такового исполнительного директора у нас нет, однако не исключаю, что мы вернемся к такой функции со временем. Сегодня управление группой консолидируется на уровне совета директоров и меня как председателя.

- Планируете привлекать новых специалистов в группу?

- Мы значительно укрепили менеджерский состав - у нас есть директора по территориям и направлениям (это ряд компаний в России, в Украине), опытные управленцы. Также за последний год мы усилили креативную команду. В нашей обойме появился целый ряд авторских групп, которые работают эксклюзивно с нами. Кроме того, в российском подразделении Star Мedia появились два новых редактора - Игорь Гордашник и Олег Кирилов. И сейчас в производстве находится целый ряд проектов, сгенерированных ими совместно с авторскими группами. Также в России появились новые творческие объединения во главе с продюсерами Дашей Лавровой и Натальей Мокеевой. В Москве открыли представительство «Бабич Дизайн». Если говорить о Киеве, в этом году начали активно давать плоды усилия Даши Фиалко. Потому и с точки зрения производства, и с точки зрения креатива наша команда эволюционирует. Если говорить о функциях обеспечения, то фактически наш юридический и административно-хозяйственный департаменты, а также техническая дирекция на очень высоком уровне. Кроме того, у нас произошли изменения в структуре финансового менеджмента.

- Есть ли у вас в планах появление новых творческих объединений в Украине?

- Дело в том, что все наши продюсеры по сути являются творческими объединениями. Вокруг них находятся авторские группы, открываются новые режиссёры. Таких креативных топ-единиц у нас несколько: Юрий Минзянов, Лариса Журавская, Алексей Терентьев, Даша Фиалко, Артем Доллежаль, Галина Балан-Тимикина. А вместе это - наша команда.


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
НораДата: Суббота, 11.06.2011, 17:29 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Quote (Нора)
Одна из них социальная, и для её реализации компания попробует получить средства от государства.


Quote (Нора)
Второй проект хотим сделать некоммерческим. Хотя наша задача - не заработать на этих проектах, а хотя бы выйти на ноль. Заработать крайне тяжело. Второй проект будет недорогим. Поскольку это социальная тема, мы попробуем привлечь и создать пул из нескольких стран-сопродюсеров. Также попробуем получить и государственные деньги. Когда будет готов сценарий, будем предлагать фильм компаниям, которым это будет интересно.


А не А... ли это проект? smile


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
АлешкаДата: Воскресенье, 12.06.2011, 14:30 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 4115
Статус: Offline
Нора, не говори загадками smile

Создай себе судьбу, которую полюбишь!
Ф.Ницше
 
НораДата: Воскресенье, 12.06.2011, 14:48 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
Алешка, wink интересно, про какую социалку идет речь?.............. Неужели, они хотят ее в прокат?

НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
Форум » Поговорим о кино » Киноиндустрия » Влад Ряшин: «Такой конкуренции, как в украинском эфире, нет (сайт "Телекритика")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024