SCRIPTMEN
Суббота, 20.04.2024, 18:08
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Эндрю Стэнтон: «Как рассказывать истории» - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нора, Ольга  
Форум » Творческий раздел » Киноведение » Эндрю Стэнтон: «Как рассказывать истории»
Эндрю Стэнтон: «Как рассказывать истории»
НораДата: Воскресенье, 06.01.2013, 18:41 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 17160
Статус: Offline
http://digitaloctober.ru/events/master_klass_endryu_stentona

5 марта в Digital October прошла лекция Эндрю Стэнтона, режиссера, который придумал детство миллионов детей и заставил в него вернуться миллионы взрослых.



Эндрю Стэнтон — американский режиссер, художник-аниматор, сценарист. Именно он придумал ВАЛЛ-И, черепаху Краш и Немо, подарил миру «Корпорацию Монстров» и «Рататуй». В 1990 году пришел работать в Pixar, а в 1996 стал одним из четырех сценаристов, которые были номинированы на «Оскар» за работу над фильмом «История Игрушек». В 2003 дебютировал как режиссер с анимационным фильмом «В поисках Немо», выступив также соавтором сценария. Картина была выдвинута на премию «Оскар» в номинациях «Лучший оригинальный сценарий» и «Лучший анимационный фильм», победив в последней. В 2009 году в тех же категориях на «Оскар» был номинирован «ВАЛЛ-И», и Стэнтон получил вторую золотую статуэтку за «Лучший анимационный фильм».

Несмотря на середину рабочего понедельника, в конференц-холле Digital October были заняты все свободные места. Публика перешептывалась и вспоминала мультфильмы Pixar – «Историю игрушек», «В поисках Немо», «ВАЛЛ-И», а также обсуждала состояние современной российской анимации.

Появление на сцене Стэнтона было встречено аплодисментами. Он сразу предупредил, что москвичи не первые, кому он интересно расскажет о том, как рассказывать интересные истории, так как первыми были посетители конференции TED в Лос-Анджелесе. Впрочем, никто не расстроился, тем более что продолжил Эндрю непечатным анекдотом про шотландца и козу, который, судя по дружному хохоту, залу пришелся вполне по душе.

Анекдотом режиссер хотел показать, что рассказывать истории – это как рассказывать шутки: всегда есть начало, кульминация и развязка, равно как и в любом рассказе. По его мнению, все истории идут из жизни и главная задача любой истории – заинтересовать слушателя.

Стэнтон показал некоторые отрывки своего нового фильма «Джон Картер с Марса», своих старых фильмов – «ВАЛЛ-И», «В поисках Немо», «История Игрушек» и фильмов коллег – «Бэмби» и «Лоуренс Аравийский». С их помощью он рассказал о некоторых универсальных правилах, которые он выработал.

Семь советов от Эндрю Стэнтона:
каждая хорошая история должна начинаться с обещания;
никогда не давайте аудитории 4, давайте 2+2, чтобы они сами могли сложить все воедино;
у каждого героя должен быть свой «внутренний хребет» - то, что им движет;
в истории всегда должны быть изменения, если история статична – она мертва;
чтобы получить драму, смешивайте ожидания с неопределенностью;
изучайте жизнь, изучайте людей и их отношения;
всегда пишите о том, что вы знаете, что вызывает у вас определенные чувства.


Эндрю также рассказал об уникальной атмосфере на студии Pixar, которую создал Стив Джобс, позволяя художникам создавать все, что им вздумается: не идти по стандартным маршрутам, а находить новые пути. Философия Pixar (как и философия Apple) – предлагайте людям не то, что они хотят сейчас, а то, что захотят потом.

Со Стивом Джобсом была связана еще одна малоизвестная история. Джобс всегда ходил в черном свитере, синих джинсах и кроссовках. Но на всех его джинсах внизу были дырки. И Эндрю с коллегами все время задавались вопросом, зачем Джобсу там дырки, пока один раз не увидели, что он поправляет через них носки.

После рассказа историй, в духе мультфильмов Pixar, Эндрю ответил на вопросы из зала. Спрашивали про то, как оценить свои истории, как относиться к негативным комментариям, можно ли писать в заданных временных рамках и как стать режиссером Pixar. Эндрю сказал, что надо просто писать - много и везде, где можно, и если действительно есть талант, то это поможет во всем – начиная от преодоления критики и заканчивая получением работы, о которой мечтаешь.

Стенограмма лекции Эндрю Стэнтона.


НЕТ СМЫСЛА ЛОМИТЬСЯ В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ГДЕ-ТО РЯДОМ СУЩЕСТВУЕТ ДВЕРЬ, ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТЕБЯ.
 
grobyДата: Пятница, 19.05.2017, 14:30 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Он еще на TED выступал с похожей лекцией: https://vk.com/video-37124986_168179877
 
Форум » Творческий раздел » Киноведение » Эндрю Стэнтон: «Как рассказывать истории»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024